Александр

не пойму никак елизавета королева-девственница оставалась девственницей до старости? но ведь у нее внебрачные дети есть

Слава

Доподлинно неизвестно, почему Елизавета с таким упорством отвергала для себя
возможность заключения брака. Среди придворных ходили упорные слухи о том,
что в силу некоего физического недостатка она не могла вести супружескую жизнь.
Одной из наиболее вероятных причин является и в высшей степени независимый
характер гордой, честолюбивой и амбициозной Елизаветы и её стремление
к единоличной власти. Будучи умной, холодной и расчётливой особой,
она прекрасно понимала, что наличие супруга, а тем более наследника,
ослабит её безграничную власть над подданными.

"Я изберу себе в супруги человека достойнейшего, но до тех пор желаю,
чтобы на моей гробнице начертали:
«Жила и умерла королевою и девственницей». "

На закате жизни Елизаветы, когда матримониальные планы и надежды
на рождение наследника отошли в прошлое, образ королевы-девственницы,
пожертовавшей собой во имя государства, приобрёл особый смысл.
Елизавету сравнивали с богиней Дианой и с Девой Марией, превращая
её невинность в своеобразный культ.

Сергей Абреев

Это Елизавету Первую так называли - оттого что она категорически отказывалась выходить замуж, говоря: "Я замужем за Англией". Иносказательное выражение. Не всё надо понимать буквально.