Андрей Азарной

может ли собственник жилья выписать временно зарегестрированного к нему человека без его вогласия

Максим Фирсов

Может! До окончания срока регистрации - в суд иск о признании нанимателя утратившим право пользования жилым помещением !

Анюта Грибанова

нет. а если временник отказывается, нужно в суд подавать иск о снятии с временной регистрации

Натали

Нет, не может. Постановкой на регистрационный учёт и снятием с него занимается УФМС, а не собственник, по заявлению зарегистрированного или по решению суда.

L7
Loki 75

Его согласие не нужно. Срок регистрации истекает временем его регистрации.

Kirk Masaloff

Нет, только через суд.

Ольга Михалева

Однозначно ответить невозможно.
Можно попробовать в суде признать утратившим право пользования, но если вы вселяли человека в качестве члена семьи на 3 месяца и хотите его выселить и снять с учета раньше, то в суде вряд ли это получится, увы... Законом не предусмотрено случаев досрочного снятия с рег. учета гражданина. Если бы вы не указали дату - было бы гораздо проще.

Лёха Гайван

Подождать пока кончится срок временной регистрации и тогда, если надо раньше, то только через суд.

Алексей Макаренко

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.