Любовь

Гордыня. . как грех.. , с ним рождаются или приобретают в процессе эволюции..?

Ал
Александр

По всякому)

Ел
Елена

Приобретают, но нечасто избавляются.. .

Юлия Тимощук

ну если даже человеком не рождаются а становятся в процессе эволюции, то гордыню приобретаешь при жизни как жизненный опыт

Максим Журавков

Рождаются с самостью. Это сущность Змея (Нахаша) , соблазнившего Еву.
Самость можно победить только правильным воспитанием из поколения в поколение. При неправильном воспитании Нахаш вырастает (в душе) и порождает множество пороков, таких как гордыня, надменность, эгоизм, зависть, жадность, равнодушие к проблемам и достижениям ближних и т. д.

Наталья Дюрина

Это зависит от воспитания.

U5
Urfan 57

это все социальное, а не биологическое - от общества к обществу может довольно сильно отличаться