Лена Егорова

Как правильно называется болезнь? Чем лечить? Чем и как восстановить подвижность? Чем осуществлять профилактику?

Айдер Сейтаблаев

Это деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений.
Врачи предлагают лечить хирургическим путем. При большом желании, упорстве и терпении можно без операции восстановить подвижность и в какой-то степени уменьшить проявления заболевания специальной гимнастикой для стоп. Она достаточно проста, основу составляет хождение попеременно на пальцах, затем на пятках, затем на внутренних сторонах стоп, затем на тыльных. Стоя на одной ноге, вторую ногу поставить на тыльную сторону пальцев (пальцы внутрь) и водить ногой из стороны в сторону. Потом другой ного так. Это очень хороший массаж для суставов. Еще на коврике специальном стоять по 10-15 минут в день. Это будет длительно, но если есть желание - все достижимо.
Для снятия острых болей можно натирать "косточки" гелем Артрозилен в течение 15 дней 3 раза в день. А затем перейти на более мягкие препараты на растительной основе. В ортопедических аптеках есть хорошие мази - разработки наших НИИ, можно их попробовать. Здоровья Вам!

Андрей Мурошкин

Это-подагра. Основной причиной заболевания являются проблемы почек. Почки контролируют в теле человека: кости, суставы (колени, вообще,
считаются **прибежищем** почек), моче-
половую и репродуктивную системы, а также-
зубы, волосы и ногти.