Аня Юрченко

Опытные мамочки и папочки, подскажите!

Ребенку три месяца, очень активный и при купании перед сном в воде ведет себя очень активно, после этого потом трудно уложить спать на протяжении 3-4часов! Может ли быть, что ванна нас не расслабляет, а перевозбуждает?

Извините, не знаю как учавствовать ниже в ответах, получается только в дополнении!

Ребенок бодрствует днем по 1,5 часа в среднем и спит по 40-60 минут в перерывах, чаще минкт сорок, если раз дня в три он поспит час, то это у нас "заспался" называется..

"Мамулечка" молоко у нас как раз наоборот=) в два месяца сынок весил 7200,а трое ровестников грудничков по 5500-6 кг, через пару дней идти к врачу, даже боюсь представить, сколько еще набрали=)

Сергей Илюхин

Не думаю, что это так. В 3 мес. у ребенка заканчивается адаптационный к миру период и он становится более активным, меньше спит. Вам просто надо режим пересмотреть. В сторону уменьшения часов сна и увеличения часов бодрствования. И этим заниматься постоянно, по мере взросления ребенка.

Валентина А.

Попробуйте в ванночку добавлять травяные настои успокаивающие. Или мойте пораньше

Павел Сатин

В чем вопрос-то?

Александра Амерьянц

Конечно может, сдвинуть время купания.

Виталии Илькевич

Вам уже можно в водичку для питья добавлять настойку пустырника - всего 3 капельки. И очень рекомендую массаж после ванной.

Dina Koroleva

Перенесите купание на час два по раньше. Перед тем как спать укладывать, погуляйте минут 40, а ещё лучше покатайте на машине. А днем мало спит значит не наедается. может мамино молоко не очень калорийное, такое бывает. Удачи. А в общем у вас с ребёнком все нормально и отлично. Не переживайте.

Оо Ее

Похоже режима у вас нет, так? Приучайте ребенка к строгому реиму. делайте все по часам. Так ребенку будет легче жить, питаться и спать, да и вам тоже. Посмотрите, как он себя ведет днем и составьте примерное расписание. Спать днем можно только 2 раза! Сколько поспал, столько поспал. Но не каждые 2 часа. Пусть спит только на прогулках - так легче приучить. Будите для кормежки, если время пришло - выспится потом.

Дмитрий Новоторцев

Поздравляю, вы описали моего младшего сына, с нами было все точно также, я внимательно прочитала все ответы, говорю сразу мне не помогло, и режим перестраивали, и гуляли целыми днями, и бабушка у нас педиатр в год опустила руки и сказала оставить ребенка в покое, здоров и слава Богу. В год и четыре месяца он вообще перестал днем спать, ему некогда, он еще не все узнал, когда ему было 2 года мы обследовали его в Италии, свои врачи меня просто достали своими диагнозами и вечными пилюлями, теперь я точно знаю что у меня обычный, гиперактивный ребенок, по словам итальянцев сейчас таких детей очень много, и не надо паниковать, и пытатся загнать их в какие то рамки, таблетки и успокоительные только замедлят их умственное развитие, к примеру скажу, что в 3.9 он знает как позвонить бабушке по скайпу, когда я пытаюсь усадить его за буквы, он мне отвечает, что и так все знает, и действительно показывает все правильно, правда больше 10 минут на месте не сидит, приходится постоянно ему что то интересное придумывать, говорит без перестану, миллион вопросов, при этом сам знает на них ответы, если я отвечаю не так, спорит со мной и доказывает свое. Хочу пожелать вам терпения, таких детей нужно переносить спокойно и развивать их, а успокоительные пью я, кстати в садик мой сын не хочет ходить потому что как он выразился, там дети все маленькие, им тетя даже сопли вытирает. Удачи вам, и здоровья побольше.