Юлия Меркулова

Какую заготовку-закуску сделать из помидор? Поделитесь рецептами)

Максим Листов

Салат из помидор

Нарезать томаты небольшими дольками. Посолить, по желанию подсахарить, заправить сметаной или оливковым маслом и перемешать. Дать постоять немного.

3 средних томата, соль, немного оливкового масла или сметаны

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2239.jpg

Если охота, то сделайте капрезе (итал. caprese) — лёгкую закускк, одну из разновидностей антипасто, включающую в себя помидоры, моцареллу, оливковое масло и базилик.

Томаты вяленые в масле

Нагреть духовку до 110°. Уложить целые или разрезанные пополам томаты рядами на бумаге для выпечки и сушить час. Охладить до комнатной температуры и пересыпать измельченными специями. Уложить в литровую банку. Налить масло, закрыв томаты. Закрыть банки и поставить на холод. Через неделю томаты готовы.

650 г спелых мелких томатов, 250 мл постного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 чайные ложки соли, 4 зубчика чеснока, травы (базилик, розмарин) , чили по вкусу

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3367.jpg

Помидоры в собственном соке

Консервируют мелкоплодные томаты сортов «Умелец» , «Вишенка» или «Десерт» с мясистой мякотью. На рынке обычно их называют «Черри» . Удаляют плодоножки, моют и до укладки в банки хранят в холодной воде. Половину томатов протирают через сито, подсаливают и прогревают до кипения. Плоды укладывают в стерильные банки и заливают горячим томатным соком. Закрывают стерильными крышками и прогревают в кастрюле с водой 15 минут. Затем банки переворачивают вниз крышкой и охлаждают.

На литровую банку берут томаты 1100 г, соль 1 с. л.

Анастасия Белоусова

Аджика
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.

Аджика
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться

Иван Дадаев

салат из помидор или томат соус

Саидмузаффар Шарипов

Лечо острое с луком и чесноком

Ингредиенты:
2,5 кг помидоров,
1,5 кг сладкого перца,
1 луковица,
30 г чеснока,
1 ст. л. соли,
2 ст. л. сахара,
½ ч. л. молотого красного перца,
4-5 лавровых листьев,
¼ ч. л. молотого душистого перца,
1 ч. л. 70% уксуса.

Помидоры пропустить через мясорубку и кипятить 10 минут до появления пены. Протереть через сито, чтобы освободиться от семян. Перец нарезать полосками, лук – полукольцами, сложить всё в томатное пюре. Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист и тушить под крышкой до размягчения перца. Положить натёртый чеснок и 3-5 ст. л. растительного масла. Лавровый лист вынуть. Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в стерилизованные банки, закатать. Укутать до остывания.

Сергей Рабкевич

Фриттата с помидорами, шалотом и тимьяном
Для рецепта вам потребуется:

оливковое масло - 1 ст. л.
лук шалот (мелко порезанный) - 3 шт.
чеснок - 1 зубчик
помидоры - 250г
тимьян (свежий) - 1 ст. л.
яйцо - 4 шт.
сливки - 300 мл
сыр грювьер - 40г.

Разогреть духовку до 180С. Нагреть 1 ст л масла в сковороде и обжарить лук в течение 3 минут. Добавить 250 г порезанных на четвертинки помидоров и добавить листья тимьяна; готовить 2 минуты. Приправить по вкусу.

Тем временем смазать форму для кексов. Взбить 4 яйца со сливками и приправить. Перелить в формочки и положить сверху томатную смесь. Посыпать сыром. Запекать 12-15 минут, пока не поднимется. Подавать теплым или холодным в зеленым салатом.

Всем, приятного аппетита.

Юлия

Хреновину 🙂

Лариса Панкова

Помидоры с репчатым луком в маринаде

2 кг помидоров, 200 г лука.
Лук репчатый очистить, нарезать кольцами. Томаты вымыть, наколоть, уложить плотно в стерильные банки, пересыпая кольцами лука. Подготовленные овощи залить кипящим маринадом (на 1л воды: 50г соли, 100г меда, 50 г фруктового ароматизированного уксуса) , после пастеризации сразу же закатать.

Томаты маринованные с крыжовником

1л воды, 50г соли, 100г сахара, уксус можно не добавлять.
Томаты и крыжовник вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить плотно в банки. Залить кипящим маринадом, пастеризовать и закатать.

Томаты, маринованные с луком и сельдереем

Томаты вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить в баночки, перекладывая репчатым луком и сельдереем. Все залить кипящим маринадом (на 1 л воды: 50 г соли, 100 г сахара, 50 г фруктового уксуса) , пастеризовать, банки закатать.

Помидоры в собственном соку

3 кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкополдные помидорывымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки «по плечики» . Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле не доводя до кипения. Горячую массу протереть через сито, растворить в ней соль и сахар и залить этой массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85*С: 1 литровые банки 25-30 мин. Или стерилизовать в кипящей воде 8-9 минут.

Наташа Щербакова

Нарезать помидоры кольцами средней толщины.
Сыр натереть на терке, добавить чеснок и майонез.
Выкладывать сырную начинку на колечки.
Вкусно.

Татьяна Шипунова

Салат из помидор на зиму. Помидоры нарезаем, добавляем репч. лук, укроп и чеснок. Заливаем :1стол. ложка соли 3 стол. л сахара, 100 гр уксуса на 1 л воды.,. стерилизуем 1 л банку 3 мин. Мои домашние выпивают весь маринад, не говоря о помидорах.