Михаил Убирия

После инсульта спустя 2 недели начались сильные боли в парализованной стороне -рука и плечо. О чем это говорит???

Денис Мурзов

молодой же вроде... офигеть.. уже инсульт... выздаравливай дружища искрене желаю!
а так не могу помочь ничем. удачи!

Ди
Дильраз

Эффективно назначение амитриптилина (от 75 мг/сут и выше) , причём наилучшие результаты получали при появлении первых признаков. Малоэффективно назначение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, то же самое касается и карбамазепина. Не дают эффекта НПВС. Результаты применения опиоидных анальгетиков также неудовлетворительны из-за высокой частоты развития побочных эффектов (хотя в ряде исследований и отмечен некоторый положительный эффект) . Перспективно применение некоторых новых антиконвульсантов. В частности, в ходе предварительных исследований получены обнадеживающие результаты при использовании прегабалина (300-600 мг/сут в течение 4 нед) . У пациентов, получавших прегабалин, качество жизни значимо улучшилось, боли уменьшились. Из побочных эффектов прегабалина чаще всего отмечали сонливость, которая в дальнейшем обычно нивелировалась. В целом лечение больных с центральной постинсультной болью остаётся сложной задачей. С учётом разных патогенетических механизмов боли после инсульта в настоящее время изучают эффективность рациональной комбинированной фармакотерапии (антидепрессанты в сочетании с антиконвульсантами и опиоидными анальгетиками).

Максим Гераскин

лечитесь у своего врача