Катерина

если манту 13 мм в 14 лет, нужно обращаться к врачу? и вообще, серьезно ли это?

Владислав Плиско

Если у Вас определили 13 мм, и при этом никуда не направили, то никуда обращаться не надо. Обычно если что-то не так, то в поликлинике или в школе, где проверяют, сразу дают направление к врачу.

Максим

Вообще, это требует обращения к врачу! Но возможно, у тебя аллергия на манту.

Михаил Хмельников

Тебе врач который проверит всё скажет.
Вообще 13мм это ещё ничего страшного.

Ал
Александр

ну это много, вообще должны направлять со школы в больницу на рентген
это серьезно, потому что манту-проверка на туберкулез, если она больше 10, то это уже может что-то быть... хотя может быть просто индивидуальная реакция организма

Максим Борисов

у подростков бывает реакция и 2см и никуда не отправляют-говорят что если бы это было у взрослого-то тогда надо проверяться. а так это норма.

Солнечный Зайчик

Нужно обращаться. Это первичная встреча с туберкулезной инфекцией.
Съезди в тубдиспансер твоего района.
Это не опасно, точнее, чтобы это не было опасно, надо обратиться в тубдиспансер и 3 месяца попить таблетки, которые они тебе выдадут бесплатно.

Михаил Арсеньев

у нас больше 5мм уже на подозрение отправляли