Аня Филимонова

Домашняя крыса поцарапала руку. Царапины опухли. Это очень серьезно? И обязательно ли обращаться к врачу?

Алла Долинская

Если крыса домашняя, то надо обработать царапанье йодом, или другим антисептиком. Если дикая, то желательно к врачу.

Ekaterina Puryasova

если Вы привиты от столбняка, а крыса от бешенства - не обязательно.

Надя Стекольщикова

смотря кому, мне например обязательно, а вы как хотите, крыса-то ваша

Екатерина Краева

обратись к врачу обязательно, домашние животные тоже могут быть разносчиками инфекци

Евгений

Все норм. Вероятно это что-то типо первичной аллергии. Через день-два перестанет появляться. У меня так с каждой новой крысой дома. Просто продезинфицируйте хлоргексидином. Если напрягают крысиные царапки колготки зверьку можно подстричь. Только аккуратно, лучше зарание почитайте об этом, что бы не повредить ее/его пальчики.