Егор

Живу с грудным ребенком в квартире гражданского мужа (умер) . Собственники квартиры муж, бывшая жена (разведены) и их сын

Собственники квартиры муж, бывшая жена (разведены) и их сын. Бывшая жена подала иск в суд на выселение меня из квартиры. Какие у меня права?

Алексей Кривцун

На проживание никаких. Но вам нужно подать срочно в интересах ребенка заявление нотариусу о принятии наследства. Ваш ребенок если он совместный с умершим, имеет право на 1/6 долю квартиры. Наследство оформите, но жить в ней сможет лишь ваш ребенок достигнув 18-летия

Да
Дарья

Поскольку вы только гражданская жена и не подавали заявления в ЗАГС о вступлении в брак, то вас нельзя по закону признать наследницей, но ваш ребенок - наследник вашего гражданского мужа, он становится владельцем половины доли своего отца, на равных с сыном от первого брака. Бывшая жена не имеет прав на долю бывшего мужа. Вам как законному представителю вашего ребенка следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Поскольку завещания не было, то наследником ребенок становится с момента подачи заявления, но вступить в наследство и оформить право собственности можно только по истечении шести месяцев. Затем ребенок как собственник вправе оформить прописку в квартире. Но вот ваша прописка может зависит от согласия всех собственников. Полагаю, они будут против, и поэтому вы можете проживать с ребенком только подав в суд иск. И если у вас сейчас нет регистрации в квартире гражданского мужа, то выселить вас могут, но вы можете противостоять жене, поскольку проживание ребенка в квартире без матери невозможно, а выселении матери повлечет выезд ребенка, что ущемит его права. Таким образом, выселение будет невозможно, но это уже необходимо талант вашего адвоката использовать.

Ал
Александр

если покойный признал ребёнка-он наследует половину квартиры. если же официально ваш ребёнок безотцовщина-то вам прийдётся через суд отстаивать права ребёнка-эксгумация, анализ днк, не теряйте времени.

Роман Ибрагимов

если Ваш ребенок совестный с покойным супругом, то Ваш сын - наследник части доли отца
и он имеет право проживать в этой квартире вместе с Вами как сособственник.. .
обратитесь к адвокату

Елизавета Фролова

Если Отцом Вашего ребёнка является покойный гражданский муж/если потребуется, то сделать генную экспертизу/тогда только через суд ребёнок имеет право на часть жилплощади в этой квартире, а Вы как мать несовершеннолетнего имеете право потребовать своё,мать и ребёнок неразделимы.

Лебедева Христина

Права примерно следующие.
Квартира делится на доли по количеству собственников.
т. е. если собственники
муж+бывш. жена= то по 50% на каждого, а вашему ребенку 50% доли мужа (25% квартиры) и 50% доли мужа его другому ребенку (25% квартиры) .
Если собственники муж+бывш. жена+сын- то доли по 30% на каждого, а вашему ребенку опять же 50% доли мужа (от его 30%)
Учтите, что "собственник"и "прописан" - разные вещи, и хата делится на собственников, если нет завещания.
Несовершеннолетний не может быть выписан, если у него нет иного жилья. Там ещё много всяких нюансов и лучше вам к юристу.

Н&
Надежда &&&&&&&

Ребенок- наследник отца. Бегом к нотариусу принимать наследство. Это разумеется, если отцовство было признано

Роман Петухов

Если в свидетельстве о рождении Ребенка Имя Покойного, открывайте насдедное дело у Нотариуса до истечения 6 мес. , чтобы в суде потом не барахтаться. . А если 6 мес. прошло, то через суд наследуйте долю Отца Ребенка !!!Быстрее! ! 11марта к Нотариусу со свидетельством о рождении сына и Свидетельством о смерти отца...

Сергей Агапов

Подайте заявление нотариусу на принятие наследства сыном (но там очень маленькая доля будет 1/12), если отцовство установлено. У вас лично - никаких прав

Алена Буцева

Если ваш покойный сожитель официально является отцом вашего грудного ребенка, т. е. записан отцом в свидетельстве о рождении, то этот ребенок является наследником первой очереди и имеет право на обязательную долю в наследстве отца, т. е. на долю в квартире. А на своей доле он имеет право жить, а вы как его мать имеете жить вместе с ним. Так что вступайте в наследство