Са
Саша

Что такое - "Фибриллярная астроцитома", и как долго с этим можно прожить?

Прошу не выписывать ответы из сети, они уже все прочитаны!!!

читайте вопрос внимательно.. . и дополнение!!!!

Роман

Астроцитома — глиальная опухоль головного мозга, возникающая из астроцитов. Может встречается в любом возрасте. Является наиболее распространенной опухолью среди нейроэктодермальных. Опухоль бледно-розового цвета, по плотности практически не отличается от вещества мозга. Отграничена от вещества мозга, однако бывают случаи, когда определить границы астроцитомы невозможно. Внутри опухоли часто образуются кисты, которые растут медленно, но могут достигнуть существенно больших размеров. В основном, образование кист при астроцитоме происходит у детей. У взрослых астроцитома возникает чаще всего в полушариях большого мозга, у детей — в полушариях мозжечка в виде узлов с кистами. Наиболее характерным для астроцитомы является экспансивно-инфильтративный рост [1].
Астроцитому диагностируют и удаляют только хирургическим путем. Для обнаружения опухоли делают компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) . При подозрении на опухоль обязательно проводят биопсию. Для этого вскрывают череп, затем удаляют образец ткани мозга, который изучают под микроскопом на наличие раковых клеток, и если они обнаружены, то удаляется как можно большая часть опухоли [2].

Андрей Додонов

Это не рак, а значит жить можно долго