Bestiy Bestiy

Если стандарт транскрипции перевода русских слов на латинскую (английскую) графику?

Просто буква Й может передаваться как I, Y или J

Елена Романова

ГОСТа и впрямь нет, но в министерствах есть нормативы для такого перевода. Он называется транслитерацией.

Например, если загранпаспорт вам выдает Министерство иностранных дел (МИД) , он воспользуется произношением из французскго языка, принятого в международных отношениях.

Если выдает полиция (ОВД, УВД) , то там французский не используется. Там своя, МВД, транслитерация.

Всего же их четыре в России: законы ведь не писаны...

Андрей Папук

ГОСТа нет, есть рекомендации, например, в лингвострановедческом словаре "Великобритания"