Евгений Иванов

- Были ли реальные шансы у Николая II сохранить престол и династию на троне в феврале-марте 1917 г.?

Ответить тезисно, поясняя каждое своё высказывание.

Андрей Мальцев

после тщательного изучения мной исторических материалов пришел к выводу, что нет. А вот спастись и спасти семью шансы у него были.

Марианна Уланова

были, если бы казнил всез заговорщиков, но тогда бы он уже не был православным царём.

Валентин

Нет не было уже. А уж тезисно и по пунктам, - это автору надо губозакатывающую машинку дарить, чай не личная армия тут собралась.

Юлия Дроздова

Были, если бы в его окружении были такие как Столыпин.

Анюта Саяпина

за династию ты не переживай
с династией все в порядке
а престол к юбилею восстановится

жаль что граждане израиля до этого момента не доживут
они бы это не пережили бы

Sa
Sajidam

например, были - что это изменит в твоих мозгах???

Андрей Носырев

Ответить тезисно, да ты спятил.

Олеся Омельчук

Это смотря с какого времени рассматривать. Если с 14 года, то вероятность этого была.
А если с 17 - то было уже поздно.

Ру
Руслан

Если бы не было войны - да.

Анечка

Не было! Он достал свой народ угождая странам Запада!

Svetlana Shestakova

были.... но он полиберальничал.... и не нужно сбрасывать со счетов предательство его родственников----кайзера и короля

Ta
Talant

В конце февраля 1917 года забастовал весь рабочий Петроград. Бастующие вышли на улицы.
Столица восстала. Снова, как и в 1905 году, против рабочих царь послал войска. Но солдаты не стали стрелять в народ. Армия переходила на сторону революции. Первым вместе с восставшим народом выступил Волынский полк. Это произошло утром 27 февраля. Полк вышел на улицу. К нему присоединились солдаты других полков.
Они шли к центру города. С окраин двигались колонны вооруженных рабочих. Над головами людей красные знамена, лозунги: "Долой царя! ", "Долой войну! "
К вечеру 27 февраля восставший народ стал хозяином положения в городе. Разгромлены тюрьмы и полицейские участки, захвачены склады с оружием. Всюду митинги. Рабочие и солдаты организовали Советы, которые выражали волю народа. Царь Николай II двинул против Петрограда войска с фронта, но они тоже перешли на сторону восставших рабочих и солдат. Царь и его семья арестованы. Самодержавие рухнуло, как гнилое дерево.