Евгений Дульнев

проживание в квартире моего парня/возможно мужа без согласия родителей

квартира в собственности матери (места более чем хватает-4 комнаты, одна у меня) , но решает всё отец. в квартире ещё живёт отец. также прописан, но не живёт совершеннолетний брат.

1. может ли мой парень жить со мной без согласия родителей если нет, то в какое время он может у меня гостить?

2. если мы распишемся, может ли он со мной проживать без их согласия.

3. ком. услуги - мы хотим, но нам не дают их оплачивать, после чего идут унижения, что мы ничего не делаем. если давать деньги на ком. услуги, то через какое-то время это забывается или существенно принижается наш взнос (скажем, давали 3000р. каждый месяц, а потом нам говорят, что дали 1000р. и то один раз) . Или мы можем вообще не платить?

если можно - то ссылки на законы а акты.
заранее спасибо!

прописываться парень ни в качестве парня, ни в качестве мужа не хочет и не будет!!!

Александр Захаров

1. Нет
2. Нет.
3. Давайте деньги под расписку с указанием цели - для оплаты ком. услуг.

Анюта Саяпина

Если человек прописан, то он вправе потребовать всех непрописанных за борт. А прописать вас, конечно, его родители не согласятся.

Bobur Qodirov

Может "на птичьих правах",чтобы прописать нужно соглашение всех проживающих. Почему решает отец, если собственник мать?
В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда) , необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие) . А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд) . При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Таким образом только с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире!!

Ан
Анжелика

Я так думаю. Вам надо как-то отделяться от родителей. Совсем. Потому что совместное проживание или не проживание решается полюбовно, а если такие отношения, то уходить. Продумать варианты отделения, а там жить как хотите.

Екатерина Семакова

Законы? Жилищный и/или Гражданский кодексы. В собственности матери или долевая собственность - нужно согласие всех собственников на распоряжение имуществом, муниципальная квартира - согласие всех, включенных в договор социального найма. Т. е. парень или муж- не важно, кто -то не согласен - не может проживать.

Павлик

Тут всё решает собственник квартиры, т. е. ваша мать. Без её согласия ни ваш парень, ни муж не могут жить в её квартире.

Александр

а отдельно не сможете жить. А то ведь это АД.

Любовь Чиненова

снимите комнату и живите отдельно

Юл
Юлия

Ирина, по законам Вы не можете без согласия родителей зарегистрировать в квартире своего жениха и впоследствии мужа. В помощь вам - Жилищный кодекс в руки! Конечно, можете попробовать без согласия.... И если не найдёте контакта ( по-хорошему! )и общего языка с родителями, то оптимальный вариант - снимать жильё! как вам и советуют все на форуме!