Жилищное право

возможно ли жить одной без согласия родителей в 14 лет?

с мамой плохие отношения, не могу так больше жить. хочу жить одной.
возможно ли мне снимать квартиру и устроиться на работу? если да, то что для этого нужно и на какую работу мне устроится что бы оплачивать квартиру?
а так же, если я захочу уехать в другой город, какие документы мне нужно взять /например, документы из школы, мед. карточка и т. д. /?
я вполне самостоятельная и смогу жить одна, так что шутникам мимо.
Возраст, со скольких лет можно жить без родителей, законодательно закреплен в Гражданском кодексе РФ. Проживать отдельно от родителей без их согласия можно с 18 лет.

Жить отдельно от мамы и папы на собственной жилплощади, не спрашивая у них согласия, можно с момента достижения полной дееспособности.

Когда ребенок законно вступил в брак до 18 лет (по согласию родителей). Гражданин, состоящий в браке, приобретает полную дееспособность. Даже если молодые разведутся до того, как им исполнится 18 лет, они сохраняют приобретенную дееспособность в полном объеме.

Подростка в возрасте от 16 лет могут признать полностью дееспособным, если он работает официально, и отец с матерью согласны признать его полностью дееспособным. Если не получено согласие родителей, объявить несовершеннолетнего дееспособным могут по решению суда. В таком случае возраст, во сколько можно жить отдельно от родителей, начинается от 16 лет.
Ольга Бархатова
Лучший ответ
ГЫ--ГЫ---сопли вытри----
обратись в органы опеки, мать лишат родительских прав, тебя поместят в детдом. Там у тебя будет штук 5 таких матерей - в смысле воспитателей, а в качестве воспитателя будут все - от дворника пьяного дяди Васи до директра, и целая куча воспитателей твоего возраста, и чуть старше, да и куча мужей найдется, я думаю. Вперед, к светлому будущему.
Ну как бы не вопрос, раз самостоятельная. Но откуда такая уверенность что будут средства на все это, ведь если вы спросили про работу то это означает что у вас ее нет. Откуда тогда такая уверенность про эту самостоятельность и независимость? Сколько ребенку по вашему будут платить в 14 лет? Да вы даже на пол арендной платы не заработаете не говоря уже об остальном. Так в итоге потом дети собой и приторговывают.
Aldiyar Ibraev
В твоем возрасте нужно думать об учебе. Совершеннолетние не все могут зарабатывать и снимать квартиру, а тут 14 летнему приспичило. У многих в таком возрасте плохие отношения с родителями. Помимо съема квартиры деньги нужны на продукты, одежду и погулять
Нет, можно пройти эмансипация в 16 лет, но там нужны определённые условия, под которые мало кто может попасть.
Если прям совсем жить с матерью невозможно, то обратитесь в органы опеки, может помогут.
Ната )
Ну если без шуток, то:
Проанализируй сначала зарплату, которую тебе будут платить, стоимость сфера жилья и затраты на еду и прочие расходы за месяц и сопоставь, хватит ли тебе?
Жить можешь одна хоть в 10 лет. Вопрос в деньгах
Теоретически можно. Тебе - нет. Почему? Потому что ты задала этот вопрос. Теперь более подробно.
Самостоятельно живущему человеку приходится решать кучу разных вопросов. В т. ч. и вопросов, связанных с правовыми взаимоотношениями. Текущий вопрос - это простейший вопрос и ответ на него есть в жилищном кодексе, а кодекс есть в интернете. Тебе достаточно было дать запрос и найти ответ. А как быть с более сложными вопросами, которые возникают у любого отдельно живущего человека?
Ты, вместо того, чтобы читать кодекс, решила, чтобы за тебя его прочел какой-то дядя/тетя и здесь тебе рассказал, да еще и бесплатно. Не осуждаю тебя, но такой подход рано или поздно приведет тебя к мошенникам.

Твой вопрос, особенно "какие документы мне нужно взять /например, документы из школы, мед. карточка" выдает, насколько ты не представляешь величину проблемы: жить одной. Это вопрос финансов, вопрос времени, что делать, когда заболел...

Не твое это
Инна Орлова
Подростковый возраст заканчивается быстро и взаимопонимание с родителями налаживается. Не стоит сгоряча предпринимать никаких действий, чтобы потом не пожалеть об утраченной юности