Жилищное право

Дарственная несовершеннолетнему, надо ли согласие родителей?

Мы с подругой на пару купили дачу три года назад. Я одинокая, у мня никого нет. У подруги дочь, 4 года, моя крестница. Я на даче не проживаю, редко на ней бываю, мне дача и не нужна вообще. Подруга живет там с ребенком чуть ли не целый год. Могу я оформить дарственную на дочь подруги, без согласия на это самой подруги? Должна ли подруга дать на это свое согласие, как мать несовершеннолетнего ребенка, или как второй собственник дачи?
Uncle Sam
как второй собственник не нужно согласие .. да мать должна принять подарок для дочери и заплатить 13% от кадастровой стоимости подарка налог государству .. и вообще - просто завещание напиши ..
Галина Сильвестрова
Лучший ответ
А почему Вас интересует согласие/несогласие подруги?
Вы хотели бы тайно от подруги сособственника произвести безвозмездное отчуждение в пользу ее ребенка договором дарения?
От имени несоверш. ребенка договор дарения будет заключать его законный представитель- родитель, т. е мать ребенка, она же и Ваша подруга.
Поскольку отчуждение доли обязател. нотариал. форма договора, будут у Вас расходы по нотар. форме договора- госпошлина от кадастр. стоимости объекта плюс правовые и техуслуги нотариуса.
Госпошлину за регистр. перехода права одаряемому платит одаряемый, т. е мать ребенка от имени ребенка.
Плюс еще и придется одаряемому декларировать доход и заплатить НДФЛ 13%, от имени ребенка это обязан сделать его законный представитель.
Поэтому важна денеж. оценка дара в договоре. Можете вызвать оценщика и оценить долю, и по резалту оценки написать стоимость в договоре.
Можете посм. кадастр. стоимость (пропорц. доле) ее написать в договоре.
Есть вариант продать подруге (или ее ребенку) свою долю, указав небольшую выкуп. стоимость, например в размере расходов на нотар. форму сделки, кот. Вам подруга (или подруга от имени ребенка, если ребенок-покупатель) и заплатит.
Вы освобождены от НДФЛ при продаже, ибо у вас объект более трех лет в собственности, и подруга или ее ребенок будут избавлены от обязанности декларировать доход и платить НДФЛ как при дарении.
Елена П
как представитель несовершеннолетнего ребенка мать должна подписывать ДД в нотариате ( доли в праве только через нотариуса отчуждаются).. 13 % налог от кадастровой стоимости.. есть у матери эти деньги сейчас ?
ребенок в 4 года не может принимать подарки такого рода, без подруги никак!
Zlata Firsanova