Татьяна Ермоленко

Как понять утверждение, что "система языка является замкнутой"? (это утверждение Фердинанда де Соссюра)

Может быть, где-то можно почитать подробнее?

Дмитрий Дубровин

загугли "Законы формы в семиотике и лингвистике", первая же ссылка на документ. Там ответ на вопрос.

Если смысл определять как коннекивность, или простыми словами - как уместность подсоединения следующего элемента в линейной последовательности, тогда становится ясно, что здесь смысл регулируется различением индикация/дистинкция. Причем этот смысл подсоединяющихся друг к другу фонем состоит в «чистой коннективности» . Чтобы одна фонема подсоединилась к другой, не требуется указания какого-то внешнего смысла, референции к внешнему миру знаков, к семантике. У фонем нет семантики. И ИМЕННО ПОЭТОМУ ЯЗЫК ЯВЛЯЕТСЯ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМОЙ, БЕЗРАЗЛИЧЕН К ВНЕШНЕМУ МИРУ. У монемы или у слова, конечно, есть референты, она на что-то указывает, но в той мере, в какой она составлена из словно «бессмысленных» фонем, она существует независимо от своих референтов.