Ilya Khangireev

Сколько стоит бесплатная медицина?

Медуслуги в нашей стране оказываются по принципу обязательного медицинского страхования. То есть вы получаете страховку, а страховая компания, в случае чего, оплачивает ваше лечение. Вроде бы все просто, но есть одно "но" - многие даже не догадываются во сколько им эта страховка обходится.
Налоговым кодексом установлен размер отчисления в фонд медицинского страхования - 3,1% от фонда оплаты труда работодателя. То есть, из той суммы, которая распределяется между работниками. То есть ИЗ ВАШЕЙ ЗАРПЛАТЫ, но до (!) ее начисления. Поэтому многие уверены, что за соцпакет платит работодатель 🙂
А теперь давайте посчитаем. Если взять мою зарплату в 20 тысяч рублей, то ежемесячные затраты на медицинскую страховку обойдутся в 620 рублей. Это 7440 рублей в год.
За последний год я только 1 раз обратился к терапевту, и больше не пользовался никакими медуслугами. По прайс-листу частной поликлиники, такой визит мне бы обошелся в 300 рублей.
То есть если бы в нашей стране медицина была платной, у меня было бы на 7140 рублей больше 🙂
А сколько стоит ваша бесплатная медицина?

Евгений Панов

Столько, во сколько вы оцениваете своё здоровье и жизнь.

Татьяна Мариан

По разному... В зависимости от болезни...

Андрей Бычков

Спросите у тяжелобольных, а кто скорую финансировать будет? и т. д.
А с другой стороны - помогать другим своими взносами - по моему - благородно.