Ольга Соловьева

Кто знает, как отучить собаку грызть хвост? как называется кулёк на шею для собаки? где можно приобрести? или как сделать?

Mingijan Tepkeev

Не кулёк, а защитный или елизаветинский воротник.
Только надо не собаке мешать хвост грызть, а выяснять причину. Если собака грызёт хвост, значит её что-то там беспокоит: блохи, лишай, болячка, аллергия, кожные клещи и т. д. Надо лечить.
А то собака потом вместо хвоста начнёт грызть лапу, потом чесать ухо.. . А потом пойдут какие-нибудь язвы.

Рамай

Для начала определитесь - почему собака это делает.
Причины могут быть простыми и бональными - как например игра или привычка (к примеру как детки любят сосать кязычки от молний и прочее)
Про признаки лишая или еще какого раздражения - ну уверена - если это действительно так - то собаку будет беспокоить не только хвост и будет это видно явно.
Из более серьезных предположений- нечто связанное с неврологией - например при онемении хвоста, собаку он начинает беспокоить и она его покусывает.
Конечно стоит показат собаку врачу.

Александр Анисенков

Да вы без кулька начните ее кормить правильно и не будет она хвост грызть! Делов-то! Всего лишь правильное и сбалансированное питание! ) Ей элементарно витаминов не хватает и микроэлементов!