ЮК
Юра Кротов

Несут ли какую-нибудь ответственность владельцы заброшенных ветхих дач за опасность, которую они собой представляют? +

В нашем коллективном саду заброшенных дач по пальцам сосчитать, 5 км от города делают своё дело, тем не менее хозяева у них есть и растущую цену этой земли они знают, потому и продавать не спешат. Вместе с тем совершенно не удосуживаются содержать в надлежащем виде обветшалые свои строения, я уж молчу об испорченном облике пейзажа и заросших сорняковым бурьяном участках. В прошлом году с крыши такого недостроя 80-ых слетел лист железа и приземлился на моём газоне. Но ведь это же реальная угроза жизни и здоровью. Сегодня позвонила соседка, говорит крыша дальше опадает, с другой уже правда стороны. Если такой вот лист кого накроет - это само собой будет несчастный случай, но понесёт ли ответственность владелец?

Юлия
Юлия

Юристам известен такой вид ответственности, как специальная земельная ответственность (госземконтроль выявляет ненадлежаще используемые земельные участки и через специальную процедуру их изымают у владельца в пользу муниципалитета) . Аналогичная ответственность возлагается на собственников бесхозяйно содержимого иного недвижимого имущества.
А в Вашем случае можно говорить о гражданско-правовой ответственности владельца дома - если причинит материальный ущерб, и это будет доказано - будет возмещать и ущерб, и моральный вред, и вред здоровью.
Уголовную ответственность здесь сложно пристегнуть, дисциплинарную - нет, административная - только как предваряющая специальную земельную ответственность. За то, что крыша рухнет кому-нибудь на голову - нет ответственности, это несчастный случай. Только вред здоровью деньгами будет возмещать. А если этот дом имеет статус жилого, то есть дача - в черте населенного пункта и дом раньше был пригоден для круглогодичного проживания, есть ст. 6.22 КоАП - нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. У Вас - 5 км от города, т. е. нежилые дома, имеют статус садовых или хозпостроек. Значит, только гражданско-правовая ответственность, возмещение вреда, глава 59 ГК РФ. Ущерб будете взыскивать через суд, заодно и требования о приведении в безопасное состояние включите, как указано выше.
Вот как-то так, навскидку.

БК
Бектур Карасартов

1).Вызывайте председателя, зовите соседей, составляйте акт об угрозе безопасности. 2).ставьте в известность владельца в письме с уведомлением. 3).дальше иск в суд на владельца с требованиями привести в безопасное состояние разрушающее здание. Для иска: 1)Ваши правоустанавливающие документы на участок+ксерокопия, 2)акт+ксерокопия, 3)квитанция об оплате госпошлины+само заявление.

Татьяна Гребенникова
Татьяна Гребенникова

У нас в садоводческом правлении даже на собрании несколько лет назад вопрос ставился. Участок не обрабатывался несколько лет (без строений) . Так хозяина заставили или продавать его, или косить регулярно, чтоб не было обсеменения. И косил. Всё зависит от председателя.

РМ
Рустам Мирзоев

Ну просто так железо лететь не будет, явно ураган был, а за стихийные бедствия ни кто не в ответе. У нас вот во время урагана вообще всю крышу снесло с 3 этажки и ни кого не пришибло, так что надеюсь и с вами ни чего не случиться. Да и виновных всё равно не найти.

Па
Павел

Думаю да

Миша Бабкин
Миша Бабкин

вроде есть закон .и административная ответственность за сорные растения. в ссср было .

Похожие вопросы
какую ответственность несут педагоги? ++
какую ответственность несут педагоги?
Представляет ли собой опасность патч для установки тем windows xp?
Какую опасность несут эти вирусы?
какую опасность представляют айсберги
Какую ответственность несут автосервисы за заключение при диагностики?
Опасны ли самоубийцы для общества? Какую именно опасность они несут?
Что собой представляет лилейник? Как за ним ухаживать и как долго он цветет?
Какую опасность представляет айсберг?
Какую ответственность несут владельцы сайтов, занимающихся мошенничеством