Ек
Екатерина

Мне нужно уточнить процесс заключения договора аренды лесного участка по результатам аукциона.

Основанием возникновения арендных правоотношений является протокол об аукционе. Подробнее, если можно пояснить об этой процедуре.

Светлана Богачёва

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 26 июля 2011 г. N 319
"Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и Формы примерного договора аренды лесного участка"

Порядок
подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление лесных участков в аренду осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251; N 30 (ч. I), ст. 3597, 3599; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 52 (ч. I), ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3601; N 30, ст. 3735; N 52 (ч. I), ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54) (далее - Лесной кодекс Российской Федерации) .
К договору аренды лесного участка (далее - договор аренды) применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации*(1).
2. В аренду предоставляются лесные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета до 1 января 2012*(2).
3. По договору аренды лесной участок предоставляется для одной или нескольких следующих целей:
а) заготовка древесины;
б) заготовка живицы;
в) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
г) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
д) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
е) ведение сельского хозяйства;
ж) осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности;
з) осуществление рекреационной деятельности;
и) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
к) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений;
л) выполнение работ по геологическому изучению недр и разработка месторождений полезных ископаемых;
м) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;
н) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
о) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
п) выполнение изыскательских работ;
р) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) ;
с) иные виды использования лесов в соответствии с целевым назначением земель, на которых расположены эти леса.
4. Договор аренды заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение договора, за исключением следующих случаев:
а) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
б) использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых;
в) использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;
г) использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов;
д) реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;
е) заготовка древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации;
ж) выполнение изыскательских работ.
5. Аукционы по продаже права на заключение договора аренды проводятся в соответствии с главой 8 Лесного кодекса Российской Федерации. При этом организаторами аукционов являются:
а) в отношении лесных участков, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, соответственно;