Анна Симонова

Постоветуйте хороший объектив для Nikon.

У меня Nikon D3100 и я хочу себе хороший, но недорогой ( в пределах 10000) портретный объектив.
нужен совет)

Галина Лебедева

Берите Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor

Виталий Назаров

Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, но это не чисто портретный объектив, крупные лицевые портреты он может искажать. Поясные - нет проблем. Отличный портретник - Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor, но он стоит новый от 15 до 20 штук. А вот с рук за 10 можно найти. Можно взять какой-то другой, но не факт, что картинка будет достойной и автофокус рабочим.
Как вариант - зум Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor, еще и универсальный.

Ники Ускова

Я бы посоветовал зум 28-80, например, Токину. Там и дырка 2,8 и цвет он получше делает, чем Никкор. Просто фиксы - не для бюджетных фотографов. Если есть стеснение в средствах, то приходится жертвовать гипотетическим качеством фикса в угоду зума. а с этим ФР можно и на пленэре отработать и в студии не придется плясать часами, выискивая необходимый кадр...

Зе
Земфира

Гелиос 40-2. Как раз за 10-ку найдёшь =-)

Павел Антонович

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4537987&hid=90613 на кропе выйдет как раз как 50мм для портретов отлично подойдет, но с ним вам придется побегать ибо фикс.

Вадим Ковалев

18-105, универсален

Юрчик Никитин

Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
стандартный, автофокус, для КРОПнутых фотокамер (эквивалентно в 35 мм на кроп 75мм) , а это и есть ПОРТРЕТНИК, ультразвуковой мотор, размеры (DxL): 73.5x54 мм, вес: 280 г, крепление: Nikon F
при ЧёМ без искажений