Ирина

Число "сумеречных" суток на полюсах земли ( период между полярной ночью и полярным днем и наоборот)

Людмила Демидова

Примерно 116 и 129 суток с сумерками

На полюсах сумерек не происходит в течение месяца до и после зимнего солнцестояния.

Как долго длится полярная ночь на Северном полюсе?

Полярной ночью называют период, когда Солнце в полярных областях не поднимается над горизонтом и прямое солнечное освещение отсутствует. На Северном полюсе полярная ночь длится от осеннего равноденствия до весеннего (176 суток) , на Южном – от весеннего равноденствия до осеннего.

Как долго длится полярный день на Северном полюсе?

Полярным днем называют период, когда Солнце в полярных областях многие сутки не опускается за горизонт. На Северном полюсе полярный день длится от весеннего равноденствия до осеннего (189 суток) , на Южном – от осеннего равноденствия до весеннего .