Маруська *******

завел котенка, не ходит в туалет куда положенно ( что делать, как приучить?

Павел Пащенко

Через пару дней он научится, просто проявите упорство и терпение

Zoka Mister

Лупить и тыкать носом - не выход, будет или вредный, или забитый кот у вас.
Ограничить котенка в передвижениях, чтобы находился только в комнате с лотком. Наблюдать за ним некоторое время, когда захочет в туалет, начнет попискивать и искать укромные углы. тогда посадить в лоток, но не тыкать носом и не держать там, просто посадить. Главное, чтобы он один хоть раз наделал "куда надо". Наполнитель лучше древесный или песок, иначе котенку будет тяжело копаться в тяжелых силикатных гранулах.
Если уже наделал не по адресу - промокнуть салфеткой и бросить ее в лоток, а само место замыть и обработать антигадином, чтобы убрать запах.
Терпение, терпение и терпение. На моей памяти, котята редко тратят на приучение больше недели. Когда привыкнет - лоток можно переставить куда угодно, в туалет или в коридор, все равно туда будет ходить.

Улан Исмаилов

лоток пластмассовый в туалете поставь около унитаза. И сиди с ним, когда и сам туда идешь. Одни и те же действия он запомнит. Затем при этом говори одни и те же слова : "писай" или что-нибудь подобное. Он будет лежать в лотке, ты ему не давай. Если написает в углу в квартире - бумажку с этим запахом положи в лоток и оставь котенка в туалете хоть на полдня. И так терпеливо каждый день. Только главное - терпение и одни и те же слова.
Еще - кошки очень любят внимательно смотреть - как убирают за ними, надо, чтобы он все видел - каждый день.

Оксана Григорьева

Причин может быть несколько. Котенку не понравился наполнитель. Котенку не понравился лоток. Котенок болен. Еще могут возникать ассоциации с прежней болезнью.
Попробуйте промокнуть салфеткой мочу и бросить салфетку в лоток. Не тыкайте котенка носом в лужу! Он подумает что вы акцентируете на этом внимание и будет делать так дальше!

Дима Соловьёв

Своего приучил за неделю. Мордой тыкал и громко говорил куда надо ходить, а куда не надо. Сообразил быстро

Виктор Карена

обычно их приучает мама. Я купил вчера он сразу начал ходить в лоток, он вдит наполнитель и понимает куда надо. А воабще надо брать ткань или бумагу промакивать ложить в лоток и носом тыкать (только аккуратно, ругайся на него, серьёзным тоном) вобщем дня 2-3 будешь учить, носить газетки и какашки в лоток 🙂.

Иг
Игорь

Поможет спрей "Гадить нет", в зоомагазине продается. Надо прыскать в нежелательные для луж места. Есть еще "Гадить да", его в лоток прыскать, чтобы котику понятно было. Но мы и без него обошлись.

Ольга Лифатова

или с наполнителем или
1)наблюдайте за котейко
2)как только он пристроился хвать и несете его в лоток.
3)туда где гадит побрызгать цитрус или духи.

Аня Сиделева

нужно найти где он ходит обноружев закрыть туда ход и поставить рядом лоток!!!