Елена Дарницкая

как ухаживать за декоративной комнатной розой? подарили на 8 марта розу в горшочке, что с ней делать??

Зв
Звездa

Если речь идет о гиьбискусе (комнатная роза, китайский розан) , то это растение довольно не прихотливо в уходе. Самое важное для него - достаток солнечных лучей. Тогда гибискус обильно цветет. Только не следует резко выставлять ее на слишком жаркое палящее солнце (могут появиться ожоги листьев) . Остальные требования для выращивания - обычные: Своевременный полив, периодическое удобрение для цветов с весны до поздней осени, питательная почва (можно взять землю с дачного участка и добавить немного разрыхлителя в виде торфа или песка) , дренаж на дно, ежегодная пересадка в свежую землю (можно и покупную) . По мере роста - пересадка реже. Формировка куста.
Если речь идет о розе семейства розоцветных (такой, как в клумбах) , то, как показывает практика, уход может быть такой же, как и в первом случае, но эти розы немного более требовательны в содержании. Они могут подвергаться нападению тли (залетает в открытые окона) и паутинного клещика. Нужно не пересушить, обрезать после отцветания побег, формировать кустик. Зимой в период покоя, могут терять декоративный вид, частично сбрасывая листья, вытягиваясь.