Андрей Додонов

Можно ли обработать лимон химикатом против паутинного клеща во время цветения/плодоношения?

У меня растёт лимонное дерево, и вот в этом году оно начало цвести. Появилось около двенадцати бутонов, на данный момент они уже раскрылись. Но на нём я заметил паутинный клещ. Можно ли его сейчас лечить или подождать пока он отцветёт?
И чем лучше это сделать?
Заранее большое спасибо!

Ket, да, я знаю. Я обрабатывал хозяйственным (коричневым) мылом. Клещи пропали, но через две недели опять появились (обрабатывал я 4 раза с интервалом 2 недели).

Светлана Глухарева

Обрабатывайте сейчас, если хотите плодов, а не рассадник паутинного клеща. Если после обработки завязи опадут, то есть шанс повторного цветения ближе к лету. А больное растение, плоды рано или поздно, само скинет.

Stushka

Для борьбы с вредителем попробуйте обойтись без ядохимикатов. Нужно влажной ваткой или комочком из мягкой хлопчатобумажной ткани потереть по куску мыла до образования густой мыльной пены. Образовавшуюся пену наносят на листья и стебли растения, а точнее протирают их и, одновременно, удаляют клеща и его яйцекладки. Мыло берите хозяйственное или любое другое белого цвета. Перед обработкой мылом хорошенько вымойте листья растений под теплым душем. Более 50% вредителя смоется водой. Ждать, пока высохнут листья перед мыльной обработкой ждать не надо. А если применять растворы инсектицидов или настои и отвары трав, спиртовой препарата, то нужно подождать до полного высыхания капель воды на листьях. После обработки растение ставят на чистый подоконник, полку, где нет пораженных клещом растений. Место, где стояло зараженное паутинным клещом растение обязательно моют с моющими средствами. Через день под душем смыть остатки мыла. Через 2 дня повторить обработку мыльной пеной. Всего нужно сделать не менее 3 обработок.

Катюшка Крынина

От паутинного клеща оч. хорошонадежно помогает АКТЕЛИК. народные средства результата не дают. Только нужно проветривать, маску, удалить детей и животных, по инструкции.. . 2 раза.
Во время цветения можно, только уже нельзя лепестки в чай добавлять. Можно и во время завязи, но не стоит потом пробовать плоды, зачем? лучше купить, а лимон пусть радует на ветке.
Кстати, если растение имеет мало листьев, то и 1 плод не выносит - сбросит завязь. Лучше удалить бутоны, как ни жалко.. . На 30-40 листьев - должен быть 1 плод.