Александр

Рассеивающая линза с фокусным расстоянием 8 см уменьшает предмет в два раза

Найдите расстояние от предмета до линзы

Яна

По формуле тонкой линзы ( для рассеивающей) .
- 1 / F = 1 / d - 1 / f. Из формулы увеличения
Г=f / d. выразим f.
f=Г*d. подставим
- 1 / F= 1 / d - 1 / Г*d. ( (Г (увеличение) =0,5, d -расстояние до предмета, f -расстояние до изображения, F -фокусное расстояние линзы) . выразим d .
d= - F*( Г - 1) / Г.
d= - 8 ( 0,5 - 1) / 0,5=8cм.
f =4cм.

Татьяна Филиппова

За рассеивающей линзой с фокусным расстоянием F1=6 см расположена на расстоянии L=3 см собирающая линза с фокусным расстоянием F2=10 см. Главные оптические оси линз совпадают. При каких расстояниях от отрицательной линзы до предмета эта система будет давать прямое уменьшенное изображение? В ответе указать граничное значение расстояния в сантиметрах. аспорас

По вертикальным проводящим рельсам в поле тяжести может скользить без трения контакт массой m=50 г и длиной l=20 см. Рельсы замкнуты на идеальную индуктивность L=10 мГн и находятся в однородном горизонтальном магнитном поле индукции В=1Тл, перпендикулярной плоскости рисунка. Вначале контакт поддерживался внешней силой в покое. Определить максимальное смещение (в см) контакта от начального положения, если внешнюю силу убрать, так что контакт начинает движение вниз с нулевой начальной скоростью. Самоиндукцией контура пренебречь. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/c2.

В схеме на рисунке при разомкнутом ключе пластины плоского конденсатора ёмкости С=10 пФ заряжены одноимёнными зарядами, сумма которых равна q0=4 нКл, а омическое сопротивление цепи r достаточно велико. Определить максимально возможный начальный заряд (в нКл) на одной из пластин, если после замыкания ключа в цепи выделяется такое же количество тепла, как и в случае, когда конденсатор вначале не заряжен. ЭДС батареи равна E=50В.

Ответить
Какое количество теплоты необходимо отвести от 2 молей двухатомного идеального газа, чтобы в процессе ТV=const понизить его температуру в два раза? Начальная температура газа Т1=400К. Ответ привести в кДж, округлив до целых.

При многократном проведении эксперимента по упругому нерелятивистскому рассеянию тяжёлой частицы с кинетической энергией К на более лёгкой покоящейся свободной частице установлено, что при рассеянии тяжёлой частицы в некотором направлении регистрируются лёгкие частицы с единственным значением энергии отдачи Т=K/15. Найти отношение масс тяжёлой и лёгкой частиц. Исключить из рассмотрения случай центрального удара.
Ответить