Вероника Катаева

Помогите пожалуйста!! ! Объясните смысл эпиграфа из повести А. С. Пушкина "Выстрел".

Вот эпиграф: Стрелялись мы. Баратынский. Я поклялся застрелить его по праву дуэли. (за ним остался еще мой выстрел) Вечер на бивуаке. СРОЧНО!!!

Volk Dolinovich

В эпиграфах А. С. Пушкин создает своеобразный художественный мир, который гармонично связан с повествовательным миром произведения.
Стрелялись мы. Баратынский.
Я поклялся застрелить его по праву дуэли (за ним остался еще мой выстрел). Вечер на бивуаке.

Часто Пушкин помещает своих героев в сложные ситуации, когда возникает необходимость бороться, защищая честь и достоинство. В зависимости от того, как они поведут себя, проявят ли храбрость, решительность или трусость, неуверенность, зависит не только дальнейший ход сюжета, но и наше к ним отношение. Пушкин подвергает подобной проверке двух своих героев — Сильвио и графа Б***.
Поведение графа вызывает у меня восхищение, а Сильвио — отвращение, потому что только внутренне слабый и подлый человек может самоутверждаться, пользуясь беззащитностью других. А последний выстрел (пуля в пулю) характеризует его еще и как безудержного хвастуна.
Размышляя над этой повестью, я поняла, что каким бы странным ни казалось поведение человека, нужно в первую очередь постараться разобраться в мотивах его действий и лишь после этого выносить свои оценки. http://shkola.lv/index.php?mode=sochi&sochid=451

Мирзаджанова Джамиля

главная мысль рассказа