Людмила Крючкова

Правильное объяснение пунктуации в предложении «Жизнь казалась ему борьбой за право существовать на земле ( ) и он ощуща

Правильное объяснение пунктуации в предложении «Жизнь казалась ему борьбой за право существовать на земле ( ) и он ощущал какой-то испуг перед этой новой жизнью» .
Выберите один ответ:
a. Сложное предложение, нужна запятая.
b. Сложное предложение с однородными членами, нужна запятая.
c. Сложное предложение, не нужна запятая.
d. Простое с однородными членами, нет запятой.

Dinara Amanova

перед союзом (в скобках) и ставится запятая, т. к. это предложение сложносочиненное (две основы, соединенные союзом) .
Первая основа-жизнь казалась. Вторая- он ощущал

Дмитрий Квасников

...и он ощуща.. . чего ощуща?

Сложносочиненное предложение. Одна основа: "жизнь казалась", вторая: "он ощуща". )))