Игорь Окулов

Вопрос о Покрышкине.

Первый фашистский самолёт А. И. Покрышкин сбил 23 июня 1941 года, последний бой провёл 9 мая 1945 года над Прагой. Сколько боевых вылетов было сделано между этими событиями?

Наталья Плишешникова

Официально около 650 боевых вылетов числятся, но думаю трудно было в те мремена вести статистику. К тому же в последние годы ему не давали летать в бою, берегли как героя и как символ

Маргарита Горр

я точно не помню но кажется стой ща погодь.... гдето.. . ща.... 3 точно ...потом + 5....ещё 7 и 2 ...летал он не каждый день! на этом всё

Yad

Лучше скажите, какой самолёт Покрышкин сбил первым и засчитали ли его ему. 🙂

Ирина Дроздова

Всего А. И. Покрышкин за период с 23.06.1941 года по 09.05 1945 г. совершил 650 боевых вылетов, участвовал в 156 воздушных боях, лично сбил 59 самолетов врага!

Ек
Екатерина

он сам себе самолеты подсчитывал? или с ним журналист летал все время?

Та
Татьяна

По памяти - 500 вылетов, 160 боев, 59 сбитых. Первые Ю-87, Не-111, Ме109 сбивал на МиГе, с 42 г на Р-39 "Аэрокобре". Подтверждение сбитых и у нас и у немцев велось четко - свидетельства пилотов, наземных служб, кинопулеметы и т. д...