Александр Павлов

Вопрос о Покрышкине!!!

Самолёт-разведчик Р-5, находившийся в 30-х годах на вооружении, имел крупный конструктивный недостаток. При выполнении фигур высшего пилотажа, если лётчик допускал ошибки в пилотировании, самолёт капризно штопорил. Александр Покрышкин не прошёл мимо этого недостатка, и длительное время занимался исследованиями. Все свои теоретические и экспериментальные материалы в 1935 году направил в Москву, главному конструктору ОКБ Н. Н. Поликарпову. Какой ответ он получил?

Дмитрий Михальченко

В своей книге Покрышкин не описывает этот эпизод, но, насколько помню, Поликарпов ответил письмом, в котором поблагодарил за информацию... А какими конкретно словами, уж увольте...))

Светлана Козаченко

С учётом того, что Покрышкин начал летать в 1938 г. , байка кажется сомнительной.

Алиса

Не суй свой нос, куда ...