Юлия Сорока

Могут ли близкие продать свои доли и подселить ко мне в квартиру чужих людей? Свою долю имею.

Мать и сестра грозятся, если я откажусь продать 3-х комнатную квартиру в центре, то они продадут свои доли и ко мне подселят чужих людей и тогда я узнаю, что такое ад. Продажа квартиры и размен на 1-комнатную с матерью вместе на окраине города не сулит мне ничего хорошего. Всем остальным выгода.
Могу ли я что-то сделать, чтобы этого не произошло?

Спасибо всем за ответы. Доли купить у них не могу. Но и жить молодому мужику с пенсионеркой в 1-комнатной вдали от цивилизации не дело. Пусть продают доли, авось Бог помилует и жить в квартире будут воспитанные люди. По крайней мере комнату имею и место работы недалеко.

Светлана Козаченко

Могут. И если будешь их доставать - так и сделают.

Нина Смирнова

Лучше комнату в коммуналке и в комнате ты один, чем та же комната в однушке, но на двоих с пенсионеркой.
Вас просто пугают и берут измором. На самом деле куда они поедут после продажи? В отдельные квартиры? Или все вместе в одну? Не думаю, что им удастся выручить достаточно денег за доли в квартире.

Елена Завьялова

Есть приоритет права выкупа, при отказе выкупа собственники долей вправе продать свою долю, сделав из квартиры коммуналку.

Федор Смирнов

Могут. Но должны сначала предложить выкупить тебе.

Наталья Лагутина

Еще как могут

Ольга Иванова

Да, если есть размежевание по площади. ( по комнатам например, а не просто по долям) . По долям у тебя приоритетное право выкупа.

Марина Неткачева

Есть выход: купите у них доли и оставайтесь в центре. Без вашего согласия они не смогут продать свои доли, тем более, что у вас не определен порядок пользования, подарив третьему лицу, но получив при этом деньги, они рискуют остаться без собственности вообще, таковые сделки легко оспорить.

Сергей Кузнецов

Можете: 1. Выкупив доли родственников 2. Продав свою долю родственникам 3. Продав всю квартиру вместе с родственниками. А по закону ваши родственники имеют право продать свои доли постороннему лицу, если вы откажетесь сначала покупать их доли (преимущественное право покупки, ст. 250 ГПК РФ)

Дима Трушин

ваши родственники могут продать или по другому распорядиться своими долями. подарить-например. так что с чужими людьми вам придется сосуществовать. родственники ваши-вполне порядочные люди-как выходит из вашего вопроса. они предлагают вам однокомнатную квартиру. если останетесь в старой-то по факту-останетесь в трехкомнатной коммуналке

Евгений Высоцкий

Соглашайтесь с ними. Иначе и правда продадут доли.