Алексей Микешин

Человек умер на территории своей работы. Должны ли работодатели выплатить страховку?

И какими документами это преследуется?

Дмитрий Монастырев

Во первых, работодатели - это не страховая компания.
Страховку выплатит только страховая компания и только в том случае если умерший был застрахован. и только в том случае. если был страховой случай, т. е. смерть наступила в результате несчастного случая.
Во вторых, если несчастного случая не было, то вообще никто ничего не заплатит, а если был, то работодатель обязан выплатить компенсацию (а не страховку! )
размер компенсации определит суд.
если умерший умер просто так сам по себе, - никто никому ничего не должен. Работодатель может дать несколько денег, но по доброй воле и из жалости. И он не обязан.

Мария Грибенко

Если это не несчастный случай на производстве, оформленный по всем правилам ТК РФ, то никакой "страховки", а правильно будет сформулировать "компенсации" работодатель не выплачивает. Человек с таким же успехом может умереть и дома, и на улице, и в общественном транспорте - где угодно. Страховку выплачивает на общих основаниях страховая компания, где умерший был застрахован (и был ли застрахован вообще) . А работодатель может в этом случае выдать лишь небольшое пособие, которое устанавливается локальными нормативными актами - коллективным договором, трудовым договором и т. п. И то, если это там прописано.

Ал
Александр

Если работник умер из-за несчастного случая, то тогда обязаны выплатить сумму родственникам пострадавшего.
Если по причину своей смерти, тот тут никто платить ничего не будет.

Раим Абдулкадеров

При чем здесь территория? Нужно определиться, умер ли человек в своей рабочее время на рабочем месте. Может, это нянечка детского сада на территории ночью пила с алкашами и там померла? У вас в вопросе нет информации для ответа.

Светлана

Страховку платит страховая компания.

Андрей

А КАК ЖЕ, ОБЯЗАНЫ, РЕГУЛИРУЕТСЯ ОМС

Сергей Бар

Это зависит от программы страхования на данной предприятии, входит ли в него смерть от общего заболевания. У нас например входит, независимо от места, где она случается. Если работник умер - страховку получают наследники. Но такая программа есть далеко не везде

Сергей Родин

согласна с Ингой