Мария Мурашова

вопрос про бездотационные дома? нужна помощь ...

сестра получила квартиру по договору найма в бездотационном доме в Подольске, зарегистрировалась в ней... Если она там не будет платить за квартиру, на неё подадут в суд и выселят, то куда? по старому адресу, где ранее была прописана?
Кто в этом разбирается-подскажите?

Виталий Абраменко

А ей предоставили в дополнение или с освобожд. занимаемого?
Со снятием с жилучета или без снятия?
Договоры найма в БДД разные посм. здесь
"Для нанимающих жилые помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы. "
Там три вида договоров найма.

По условиям договора
"5.2.Настоящий Договор подлежит расторжению по инициативе Наймодателя в случаях:
5.2.1.Невнесения Нанимателем платы за пользование жилым помещением (платы за наем) (п. 4.1 Договора) за шесть месяцев, платы за коммунальные услуги, а также платы за содержание и ремонт в соответствии с договором, заключенным с управляющей организацией.
5.2.2.Разрушения или порчи жилого помещения Нанимателем или совместно с ним проживающими гражданами.
5.2.3.Незаконного вселения в жилое помещение (п. 1.1 Договора) иных лиц, не указанных в настоящем Договоре.
...
6.1. При неуплате Нанимателем в установленные договором сроки платы за пользование жилым помещением (платы за наем) (п. 4.1 настоящего Договора) начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. "

Так и что долг взыщут с пени. и договор будет расторгнут.
А уж выселение, если сама не освободит в связи с расторжением договора, будет по решению суда.
Взамен ДЖп не обязан ей ничего предоставлять, если она не очередник уже.
И обратно к вам - в ранее занимаемую, только если ей предоставляли в дополнение к занимаемому.
В ост. случаях вселение только с согласия собственника или нанимателя.
Вы раньше уже интересовались и задавали вопросу о БДД и сестре.
Вам объясняли уже. что надо установить предоставили ей с освобожд. или в дополнение. Сестра имеет право по договору региться в квартире БДД постоянно.
Если ей предоставили с освобожд. занимаемого,
то вам надо иск в суд о признании сестры утратившей право пользования по дог соцнайма в связи с обеспечением по жилищ. программе жилым помещением в БДД (прикладывать распоряж. о предоставлении и ссылаться на соотв. статьи жилищ. законодат. Москвы) и выселении из занимаемого и снятии с регучета.
Перезакл. дог. соцнайма на оставшихся и приватизировать на них. пока не кончилась приватизация.

Если же занимаемое ( по котор. в очереди и стояли) на правах собственности, и у сестры там доля, то ей в БДД предоставили в дополнение. И если будет расторгнут договор найма в БДД, то она вселится в жилое помещение . в кот. у нее доля в собственности на законных основаниях- как собственник.