Олег Щелканов

Квартирный вопрос! Нужна помощь!

Сын (женат, у жены есть площадь 54 кв. м, где прописаны еще теща и сестра жены) и мама занимают комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по договору социального найма. Уже 13 лет стоят на очереди на улучшение жилищных условий.
В мае 2013 г. говорят что дом признают аварийным и будут расселять.
С марта 2013 г. вероятно приватизацию отменят.
Как нам поступить?
1 вариант - если мама остается в комнате, а сын снимается с очереди, то город ему дает субсидию в размере 1 700 тыс. р. + берем ипотеку и выплачиваем все оставшуюся жизнь огромные проценты, но плюс в том что маму переселяют из аварийного дома, она может жить с нами а однушку сдавать и этим покрывать ипотеку. Но это при удачном раскладе.
2 вариант - если 1 вариант не успеют рассмотреть, т. к. пока выдадут ссуду дом могут признать аварийным и расселять уже не как нуждающихся в жилищных условиях а из-за того что дом в аварийном состоянии. Тогда т. к. комната неприватизирована сыну и маме положено 18 кв. м на человека и т. к. они разнополые думаю дадут 2-х комнатную квартиру. При этом возникает вопрос, а можно ли будет доплатить за квадратные метры и купить 3-х комнатную квартиру?? ? Т. к. если родится ребенок, не хочется чтобы он жил с бабушкой в одной комнате.. .
3 вариант - согласиться на то что даст государство и разменять со временем на квартиру которая нужна.
Помогите пожалуйста! Никто помочь не может. Юристам уже платили, говорят все все разное! Хочется нормально жить с будущими детьми, а не как мы в свое время с родителями, когда одну комнату делили шкафом.. .
Как поступить?

2 ВАРИАНТ был бы отличным, но мы боимся что могут дать однушку, в связи с тем, что дом признают аварийным, а при выселении из аварийного дома не имеет значения стоим ли мы на очереди или нет и жилье будет предоставляться не по нормам. В общем в самом худшем случае могут дать однушку (к примеру 36 кв. м. ) и снять мужа и его маму с очереди т. к. на каждого будет приходится больше 10 кв. м. Скажите оправданы ли мои опасения?

Ольга Сиротина

Как тебе совесть подскажет. Разумны все три варианта, но:
- по второму варианту, какой разговор может идти о покупке трехкомнатной квартире, если вы получите социалку. а не квартиру в собственность. А социалку купить нельзя.
признание дома аварийным не значит то, что вам дадут нормальную жилплощадь. Если дом не признан непригодным для проживания, после капитального ремонта вы вернетесь в него назад.
Для того чтобы вы получили полноценную жилплощадь и распорядились ей, необходимо что бы дом признали аварийным и непригодным для дальнейшего проживания. В этом случае он пойдет под слом, а не на капитальный ремонт.
По размену. Это как правило долгосрочная процедура и может тянуться и не один год. При этом необходимо учитывать чистоту каждой квартиры, чтобы в последствии не получить квартиру с жильцом. Это дополнительные и неплохие расходы. Можно не потянуть.
Вот так очень кратко по вашему вопросу.
Принимайте решение исходя из вышеизложенного.

Юлия Смирнова

По враианту 2 получаете квартиру в соцнайм, матери покупаете однушку

Ма
Малаша

Оставаться на очреди, и купить себе другую квартиру.