Марина Цыганкова

Очень сильно нужна помощь,квартирный вопрос

Такая ситуация: Мама умерла, квартира в наследстве, в этой квартире проживаю Сестра(23 года) с молодым человеком(30 лет) не женаты и Я(19лет) с девушкой(17 лет) - ее родители дали добро на то, чтобы она проживала со мной. Чтобы картина была яснее: Квартира еще оформлена на Маму, но сестра уже говорит, что в этой квартире все ее и моего тут ничего нету, грозиться вызвать наряд правоохранительных органов для того, чтобы выгнать мою девушку(якобы комендантский час) помогите пожалуйста, как мне быть или как поставить сестру на место??

Завещания нету,вступили в наследство,25 августа было пол года как Мамы не стало,но все квартирные документы приходят на Маму, значит квартира по сути еще Мамина

Мамы нет в живых, на место её бы поставила так никак( а сестра закатывает истерики, грозиться вызвать, парень более адекватный, но на место поставить не может, почти каждый нормально жить не дает. а даже если придут менты,они имеют право что-то сказать по поводу комендантского часа?

Квартира в собственности, пол года прошло, я вступил в наследство, но по документам эта квартира еще Мамина, все лицевые счета приходят на Маму
у меня в этой квартире 1/2 доли, но квартиру еще не делили по равным долям, могу ли я проживать в этой квартире со своей девушкой?

Ксения Гудова

Вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы? Если да, то нотариус был вам обязан выдать свидельство о принятии наследства с которым вы идёте в Росреестр и регистрируете свою долю в квартире. Получаете св-во на право собственности и всё, вы собственник. Если не было завещания или дарственной, то у вас с сестрой по 1/2 квартиры, если конечно нет ещё наследников (мужа, родителей мамы).
У сестры д.б. тоже св-во на её долю в квартире. Вы можете разделить оплату коммуналки в соответствие со своими долями. Проживание в квартире МЧ сестры с вашего согласия, а вашей девушки, с согласия сестры. Компромисс найдёте наверное. По соглашениюс сестрой вы можете определить порядок пользование квартирой (например отдельная комната вам или сестре). Если не договоритесь, то через суд решайте.
После принятия наследства и получения св-в на право собственности вы обязаны подойти в УК, и написать заявление о смене собственника. Определите либо на сестру или на вас будет лицевой счёт, или как указывал выше разделите оплату.
Можете взять справку в Росреестре, 200 руб. госпошлина и узнаете кому принадлежит квартира. Справку дают в течение 1-5 дней.
Вы с таким же успехом можете вызвать наряд полиции и попросить удалить МЧ сестры из квартиры. Чего добивается она? Войны видимо.
Зачем вам что-то делить если у вас и так 1/2. Получайте св-во на право собственности и в УК на смену собственников.

Z No Name

с сестрой нужно спокойно поговорить. она должна понять. ведь она тоже с молодым человеком живет, однако это квартира вашей мамы. просто таким образом она хочет остаться с молодым человеком на этой квартире.
если нет, то поговорить с мамой, чтобы она поставила ее на место.

Виталий Кузнецов

то что приходят на платёжки на маму не значит, что квартира мамина ...со свидетельством о смерти сходите в паспортный стол и в абонентский отдел УК ..снимите маму с регистрации в связи со смертью. и квитанции не будут приходить на её имя...если принесёте в УК своё св-во о праве собственности на квартиру , квитанции будут приходить на ваше имя ...на данный момент у вас с сестрой абсолютно равные права на всю квартиру ( доли не выделены в натуре ) ...ваша девушка и её парень одинаково находятся на птичьих правах ...про комендантский час пусть за будет ...с 16 лет разрешена законом половая жизнь , тем более родители девушки дали согласие на ваше совместное проживание ...незарегистрированные в квартире люди могут находиться в квартире только в согласия обоих собственников ...то есть если приедут менты могут выставить за дверь не только вашу девушку , но и парня сестры ...но скорее всего не приедут .. бытовые разборки их не интересуют.

Илья

Завещание есть?

Марина Негожина

Сначала разобраться
1) квартира в собственности или муниципальная?
2) если муниципальная - могут проживать только зарегистрированные граждане, остальные только с согласия зарегистрированных
3) если в собственности - Кто собственник? Или у вас на троих с мамой - это важно!
Если у вас есть доля - никто никогда вас не выгонит
Если у мамы была собственность (вся квартира или доля) - к нотариусу в течение полугода со дня смерти мамы - принять наследство - если опоздали, то тоже возможно - вы фактически приняли наследство.

Светлана Бородина

Детский лепет.Имея на руках св-во о праве на имущество,а именно 1/2 доли вы с сестрой не можете решить квартирный вопрос.Продавайте квартиру и делите деньги.Покупайте жильё отдельное и приводите к себе домой кого угодно.Лицевой счёт за вас никто не переоформит,имея на руках(повторяюсь) св-во о праве на имущество или вы или сестра идёт в Управл. компанию и переоформляет на своё имя,фамилию,так же и газ,электроэнергия и т.д.Маминого уже давно ничего нет.по каким документам это мамина-то квартира???Если вы уже приняли наследство и имеете на руках свои документы на квартиру??Вы с сестрой живёте ,как чужие люди,живущие в коммуналке.Разъезжайтесь.

Анатолий

Забить на сестру, продемонстрировать спокойствие и твердость намерений.
Хочет вызывать? Пусть вызывает. Она вообще хоть раз вызывала кого-то? Приедут (если приедут, в чем я сомневаюсь) парни в форме, позвонят в дверь, скажут че случилось. Тут партия сестры, пусть выходит встречать гостей. Сказать ей нечего, т.к. никаких документов, подтверждающих ее монополию на жилплощадь, у нее нет. Только истерический характер. Парни послушают ее и попросят обратиться к адвокату или к психиатру, в общем, в более компетентные органы. Обычные менты даже голову ломать не будут, тут все предельно просто.
Нет бумажки - извини. О чем речь вообще, я не понимаю в чем причина вашего беспокойства 🙂 Если мать не исключила вас из наследников, конечно. Чего я в тексте не увидела.

At
Aton

Проживание посторонних лиц возможно только с согласия ВСЕХ собственников, так что твою девушку сестра имеет полное право выгнать.