Анна Макарова

Нужна Ваша консультация по квартирному вопросу

Добрый день, подскажите есть мамин родной брат и он хочет сделать завещание/дарственную на маму (его родную сестру) или же на меня (свою племянницу) . Вопрос такой: если делать дарственную на мою маму (которая его родная сестра) какой % придется заплатить в налоговую? Если он будет делать дарственную на меня (свою племянницу) какой % нужно будет заплатить в налоговую? Можно ли в дарственной указать допустим что до смерти моего родного дяди с квартиры его никто никуда не денет и с его квартирой ничего не случиться (слышали что такое можно сделать) - почему именно такой вопрос - потому что мой дядя вроде и хочет сделать дарственную но вроде и опасается по каким то причинам - может вы что либо подскажете что можно еще сделать/написать из документов которые дают право наследственности данной квартиры моей маме или мне, но при этом гарантируют спокойствие моего дяди что никто его никуда не выгонит с данной квартиры (т. к. завещание может меняться не однократно хотелось бы узнать больше может есть еще что либо) Спасибо

Ле
Лейсан

Надо брату заключить с мамой Договор Ренты с пожизненным проживанием и содержанием. . См. ст. 583 - 605 ГК РФ Договор Ренты. . Гарантии, что никто его не выгонит и опротестовать брат сможет, если условия договора будут нарушены..

Гульнара Романова

Для дяди Договор ренты наиболее спокойный. Для вас - нет: можно расторгнуть. Дарение в этом плане для вас лучше, но не для дяди. Налог за подарок близким родственникам отсутствует - надо найти в ГК, входит ли в этот список племянница - сестре точно без налогов. Но можно сразу дядю на улицу. Оформление 1000 р. в росреестре. , также и купля-продажа. Кстати при покупке есть шанс получить налоговый вычет до 260 тысяч.
рента оформляется нотариусом - у нас 8 тысяч.

Если вы замужем, то лучше дарение - это не делится при разводе.

Ильшат

Ему надо оформить договор ренты с пожизненным содержанием или завещание. Тогда он будет спокоен. Мама- близкий родственник. С нее налога не будет.

Николай

Вы видимо путаете договор Дарения и завещание. Это совершенно не одно и то же. В договоре дарения нельзя прописать никаких условий, так что если он подарит квартиру, то собственником будет уже не он, а вы или ваша мама. Если дарение будет на маму, она не будет платить налог, а если на вас, то вам придется платить налог на дарение. Завещание он может написать на кого угодно, но если у него (допустим) если более близкие родственники - например жена или дети, то при определенных условиях они смогут получить в наследстве обязательную долю. Так что для вас с мамой более надежно получить квартиру в подарок уже сейчас, а для дяди спокойнее написать завещание.