Митя Львов

Квартирный вопрос

Подскажите, если у нас 3 комнатная квартира, каждая комната была приватизирована в 1997 году, как быть теперь если в 1998 году вышел закон о постановки на кадастровый учет жилье. В рег. палате отказывают на дарение или на продажу, пока не поставить на учет. Кто все же должен заниматься постановкой на кадастровый учет жилья и как это делать, если это все же должен делать гражданин, а не муниципалитет?

Екатерина Зверева

При чем тут муниципалитет? Вы же пишете .что комнаты в собственности. вы и ставьте на кадастровый учет...

Ольга Тутова

идёте в БТИ - платите пару сотен баксов - придёт техник смотритель - осмотрит затем получите технический и кадастровый паспорта ...идёте в Росреестр - платите пошлину сдаёте заявление на регистрацию права ...потом приходите и получаете бумажку - Свидетельство о праве собственности...

Андрей Смирнов

это очень просто, платится пошлина и заказывается кадастровый паспорт в едином многофункциональном центре, занимаются владельцы, муниципалитет здесь не причем, квартира в собственности граждан

Наталья Андрушко

нуууууууууууууу ((продадите квартиру и если они откажутся !!!то скажите вот что
"какой еще ЗАКОН 1.998 г. УЖЕ ПРОШЛО!!!!

Наталия Килина

фактически, если уже есть технический паспорт, изготовление кадастрового или еще какого, является пререгативой гос. органов. Это они все и все я хотят учитывать. Но за ваши бабки. Идите в бти и заказывайте его изготовление.

Hiori Mi

Кадастровый паспорт собственник ( в вашем случае физлица- граждане) должен заказать и получить в подразделении Росреестра- кадастровой палате. Будет кадастр. паспорт- будет квартира на кадастр. учете, сможете отчуждать: дарить. продавать.
Вы из Москвы. узнайте. м. б. в МФЦ можно заказть кадастр. паспорт.