Денчик

Вопрос о квартирном мошенничестве.

Пьяному горе-собственнику квартиры подсунули на подпись какие-то бумаги, он, не долго думая, подписал не глядя. Оказалось, что подписал он ДКП своей квартиры (с собой в придачу, т. е. с правом пожизненного проживания) и расписку за получение денежных средств. "Покупатель" отнес ДКП на регистрацию, но регистрация была приостановлена, а позже в регистрации был отказ, одной из причин которой было отсутствие заявления от Продавца и сомнение в его добровольном желании продать свою квартиру. Покупатель подал в суд на Продавца (ну и на Росреестр) ; в судебное Дело вошли копии ДКП и расписки. Увидев эти копии, мы обнаружили, что Продавец, написав под тем и другим документом свою фамилию, имя, отчество, сделал несколько ошибок и в том, и в другом, и в третьем. Почерк - его, но его роспись (он был сильно пьян) сильно отличается от той подписи, которую он делает в адекватном состоянии. Может ли сыграть это (масса ошибок в ФИО и непохожая подпись) положительную роль в Суде, в пользу горе-Продавца?

Если знаете об этом статью ЖК или ГК (или УК РФ) , то, пожалуйста, укажите!

Да, еще: при оформлении ДКП (Договор принес "Покупатель") ни слова не упоминается про Акт приема-передачи. Или это не имеет значения?

Алексей Зайцев

Пить надо меньше и будет меньше хлопот.

Владимир Панков

Подлинность подписи невозможно установить никакими средствами! Только отсутствие последующих противоречивых действий может доказывать подлинность. Т. е. , если вы подверждаете задолженность по заёмным средствам перед кредитором, то долг за вами будет пока не вернёте или не откажитесь. Всё основано только на доверии и понимании этого самого доверия. Вся денежная система на этом безграничтом, бездумном, неосознаваемом доверии построена, но мы даже об этом не задумываемся.