Елена Васильева

квартирный вопрос. ПОМОГИТЕ!

здравствуйте! подскажите пож. кто сталкивался с такой же ситуацией. буду очень признательна. моя мама вышла замуж и хочет выписаться из приватизированной квартиры к мужу. в приватизации участвуем мама. я и мой брат алкаш. прописаны те же и мой годовалый ребенок. мы хотим открыть два лицевых счета (как это сделать? ) ,мама хочет, чтоб я была главной квартиросъемщицей. но для этого надо заявление брата. он все время пьяный. ни где не работает. за квартиру не платит и не пойдет писать это заявление. как маме передать мне свою часть квартиры, чтоб в дальнейшем не могло оспориться это? замкнутый круг. мы не знаем что делать и с чего начать. натариусы и юристы к которым мы обращались только тянут деньги, а проблема в том что мама пенсионерка, а я в декрете и мы не имеем больших финансов, чтоб оплатить все запросы юристов.

у нас двух комнатная квартира. перепланировку никак не сделать. у мамы две части (мамина и папина перешла ей после его смерти) вот нам надо чтоб мама свою и папину часть передала мне. как это сделать так чтоб никто не подкопался и не оспорил

K*
Konstantin *****

1)в приватизированной квартире нет главных квартиросъёмщиков, там есть собственники. 2)ваша мать может вам продать свою долю. может подарить. з) лицевые счета не делятся аж с 2005года. можете обратится в суд об определении порядка пользования жилым помещением и разделе платёжных документов.

Ал
Александр

самый простой способ- оформить на вас дарственную на свою долю в собственности... для этого на только составить договор дарения и зарегистрировать его у нотариуса и в росреестре.. +++

Татьяна Горавская

Мать может подарить вам свою долю, после этого у вас будет 2/3 квартиры, а у брата 1/3.
Лицевые счета не делятся уже давным давно, никаких главных квартиросъемщиков уже и в помине не существует. Вы все - собственники жилья, у всех равные права. Вы можете добиться разделения платежных документов и платить только за свою долю. Все это не стоит больших затрат. Никаких нотариусов для этого не нужно.

Мария Агамалян

Вам надо указать метраж квартиры и количество комнат. После приватизации в общую долевую собственность вы можете выделить свои доли в натуре через суд или по договоренности с братом. . К примеру, если 3 комнаты, то вам с матерью по одной, и брату 1. Когда доли будут выделены, вы с братом больше не пересечетесь. Если комнат меньше, или они не равноценные - можно сделать официальную перепланировку квартиры.