Бактыгуль Амираева

Здравствуйте квартирный вопрос, помогите

есть тетя которая хочет признать отчуждение квартиры моей бабушки по завещанию мне (она, тетя, находиться в пенсионном возрасте и на момент вступления мной в права наследования, тоже была на пенсии) оне хочет признать отчуждение не законным, и требовать с меня половину стоимости квартиры, скажите я передал ее в дарственной другому человеку, на момент передачи квартиры, мной другому человеку, не каких ограничений на квартиру не было! и дарственная состоялась.... скажите что меня ждет с момента вступления мной в наследство прошло 3 года и тетя и мама не заявлялись и не писали отказ, все они были в курсе завещания! Заранее спасибо за ответ!

Света Лукичева

Бабушка завещала внуку. Внук в установленный срок принял наследство. Тетя (дочка бабушки) как я понял была извещена т. е. знала о смерти родственника и завещание не оспорила? Внук унаследовав имущество законным образом, распорядился им по своему усмотрению т. е. путем составлением дарственной имущество было отчуждено. Тетя может конечно обратиться в суд, но шансы ее малы.

Т)
Таня ))

Ну могли наследники первой очереди по закону требовать обязат. долю, если право имели на обязат. долю.
Должна была тетя в уст. законом срок обратиться к нотариусу с заявой о принятии наследства, она этого не сделала- срок пропущен. И получить она могла только 1/4 долю от квартиры, если всего только двое наследников первой очереди было по закону (ваша тетя и ваша мать- дети вашей бабушки) , потому что обязат. доля - половина от причитающ. по закону.
Теперь тетя сначала в суд должна обратиться- восстановить пропущ. срок для принятия наследства. и если суд удовлетворит и тетя получит свидет. о праве на наследство, тогда она может с вас требовать, раз квартира отчуждена вами- 1/4 от ее рыноч. стоимости- реш. суда.
так что у тети хлопот много.
И на первой стадии- ей откажут уже с большой сстепенью вероятности- про восст. пропущенного срока для принятия наследства.

Ирина Белова

Бабушка хотела и завещала вам.