*екатерина*

иск по квартирному вопросу

моя подруга после смерти своей матери осталась наследницей на ее квартиру. у нее так же есть брат, который от квартирной доли отказался. она соответсвенно оформила квартиру на себя. спустя полгода брат подал на нее в суд. суть иска в том, что теперь он хочет тоже стать владельцем квартиры, ну вообщем пополам разделить.
что теперь делать девушке? куда обратиться? можно ли потом будет подать встречный иск? помогите плиз, ситуация не простая

Bekzat Mekeev

Если отказ брата от наследства матери не был оформлен нотариально, он может через Суд восстановить пропущенный срок и отсудить свою долю в наследстве! (Причина пропуска срока найдётся!)

Ал
Альбина

Вашей подруге надо очно обратиться к адвокату или юристу по месту жительства.
Отвечать на Ваш вопрос, давать какой-то совет, не имея представления даже о том, в каком государстве проживает Ваша подруга, весьма глупо.

Lilian Stratulat

Отказ обратно не забрать.
Но суд может решить по справедливости и разделить квартиру между обоими наследниками 1 очереди.

Никита Лутаев

Официально отказался или просто не стал выступать наследником- до нотариуса не дошел? Во втором случае можно..

Екатерина Смирнова

Если он отказался у нотариуса, то суд ему не поможет. Если на словах, то в суде ему надо доказать, что он принял наследство фактически. Это несложно. Так что только уговаривать или выплатить долю.

Ксюнечка Серегина

Может все-таки по совести с братом разделить квартиру? Последнее дело с родными судиться.