Милька Я

объясните как пользоваться балистической таблицей ...

объясните как пользоваться балистической таблицей ...сколько искал простого ответа нет ...пишите пожалуйста как по проще т. к. я новичек только

Eugenia Sokolova

Для того чтобы понимать что там указано, тебе следует хотя бы несколько раз пострелять из оружия.. .

Баллистическая таблица – таблица, содержащая информацию о поправках прицела в соответствии с дистанциями до цели. Используются в артиллерии, пусковых установках систем залпового огня, в снайперском деле и спортивной стрельбе

Таблица содержит как минимум несколько типов данных (содержание колонок таблицы может варьироваться в зависимости от разновидности вида стрельбы) - это дистанция в метрах или ярдах, вертикальная поправка и боковой снос ветром. Часто баллистические таблицы содержат еще и другие данные, например скорость пули на подлете к соответствующей дистанции, время полета в секундах до соответствующей дистанции и т. д.

Баллистическая таблица составляется конкретно для каждого патрона. А если быть точным, то для системы ствол/патрон. Потому, что пуля от одного и того же патрона, но из стволов разной длины и с разным шагом нарезов полетит естественно по-разному.

Также таблица составляется в соответствии пристрелки оружия на определенную дистанцию. При смене дистанции пристрелки оружия в ноль, надо менять и всю таблицу.

Учитывается и свойства холодного и горячего стволов. Стрелкам, которым важен первый выстрел, имеет смысл создать таблицы под оба ствола, потому, что они дают разные точки попадания.

Единицей измерения вертикальных поправок в баллистической таблице служит, как правило угловая минута.. .

Для перевода угловых минут в щелчки прицела, надо лишь знать стоимость щелчка и просто умножить минуты на эту стоимость.

Иногда в баллистических таблицах указываются не поправки, а снижение траектории пули на определенных дистанциях, например в сантиметрах.

Поэтому, если в таблице указаны не минуты, а сантиметры снижения, то здесь для перевода в минуты надо произвести следующее действие:

M = P / (1M * D) где М - искомая поправка в минутах; Р – снижение в сантиметрах; 1М - размер одной угловой минуты на 100 метров = 2.65 см; D - количество сотен метров до цели.

Или: M = P / 1M / D

Что одно и тоже.

После этого, уже знакомым действием минуты переводятся в клики барабанчика.

Единицей же измерения боковых поправок на ветер, в баллистической таблице служат сантиметры или дюймы, а не минуты.

Существуют и таблицы на движущиеся мишени. Здесь также вычисляется боковая поправка, только совсем по другому, нежели на ветер.

Пример таблицы поправок на движущуюся мишень, со скоростью 3 мили/час или 52.8"/сек.
Для пули .308 Sierra Matchking 175гр.

Эльвира

Баллистическая таблица для стрелкового оружия

Баллистика (от греч. — бросать) — наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике. Она занимается, главным образом, исследованием движения снарядов, выпущенных из огнестрельного оружия, ракетных снарядов и баллистических ракет. Различают внутреннюю баллистику, занимающуюся исследованием движения снаряда в канале орудия, в противоположность внешней баллистике, исследующей движение снаряда по выходе из орудия. Под внешней баллистикой понимают, как правило, науку о движении тел в воздушном и безвоздушном пространстве под действием только внешних сил. Слово «внешний» в данном термине происходит от рассмотрения движения артиллерийского снаряда вне орудийного ствола.

Существует также понятие терминальной (конечной) баллистики, имеющий отношение к взаимодействию снаряда и тела, в которое он попадает, и движению снаряда после попадания. Терминальной баллистикой занимаются оружейники-специалисты по снарядам и пулям, прочнисты и других специалисты по броне и защите, а также криминалисты. Главной задачей научной Б. является математическое решение вопроса о зависимости кривой полета (траектории) брошенных и выстрелянных тел от ее факторов (силы пороха, силы тяжести, сопротивления воздуха, трения) . Для этой цели является необходимым знание высшей математики, и добытые таким путем результаты представляют ценность только для людей науки и конструкторов оружия. Но понятно, что для солдата-практика стрельба является делом простого навыка.

Баллистическая таблица для стрелкового оружия

Баллистическая таблица – таблица, содержащая информацию о поправках прицела в соответствии с дистанциями до цели. Используются в артиллерии, пусковых установках систем залпового огня, в снайперском деле и спортивной стрельбе.

Таблица содержит как минимум несколько типов данных (содержание колонок таблицы может варьироваться в зависимости от разновидности вида стрельбы) - это дистанция в метрах или ярдах, вертикальная поправка и боковой снос ветром. Часто баллистические таблицы содержат еще и другие данные, например скорость пули на подлете к соответствующей дистанции, время полета в секундах до соответствующей дистанции и т. д.

Баллистическая таблица составляется конкретно для каждого патрона. А если быть точным, то для системы ствол/патрон. Потому, что пуля от одного и того же патрона, но из стволов разной длины и с разным шагом нарезов полетит естественно по-разному.

Также таблица составляется в соответствии пристрелки оружия на определенную дистанцию. При смене дистанции пристрелки оружия в ноль, надо менять и всю таблицу.

Учитывается и свойства холодного и горячего стволов. Стрелкам, которым важен первый выстрел, имеет смысл создать таблицы под оба ствола, потому, что они дают разные точки попадания.

Единицей измерения вертикальных поправок в баллистической таблице служит, как правило угловая минута.

Пример таблицы поправок в MOA

Для перевода угловых минут в щелчки прицела, надо лишь знать стоимость щелчка и просто умножить минуты на эту стоимость.

Иногда в баллистических таблицах указываются не поправки, а снижение траектории пули на определенных дистанциях, например в сантиметрах. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Иотко

Ладно, не будем вдаваться в подробности.... вероятнее всего ты говоришь про таблицу идущую в комплекте с некоторыми прицелами с сеткой "мил-дот". У такой таблицы чаще всего с верху по горизонтали - высота цели в метрах, по вертикали с боку - высота цели через прицел в "милах". (1 мил - от точки до точки на прицельной сетке) . А значения в самой таблице - расстояние.
__________________
1)Выставляешь прицел на "правильную" кратность ( указывается на коробке или в инструкции к прицелу) , целишься, скажем в ворону ( высота её профиля 22 сантиметра в среднем) .
2) Смотришь сколько точек она занимает по вертикали на прицельной сетке. ( допустим 6 точек и еще где-то половина (6.5))
3) ищем эти значения (0.22м и 6.5) в таблице и на пересечении их будет примерная дистанция до вороны ( у нас получилось 31,7 метра) .
__________________
Ниже дана таблица от прицела "Липерз"