Владимир Додонов

Посеянные семена сельдерея пленкой или стеклом укрывать надо? Прочитала, что при высокой температуре он не взойдет...

А если не укрыть, то могут пересохнуть.. . В общем, как вы поступаете?

Юл
Юлия

Сею на торф. таблетку и в коробку от тортика ( печенья, пироженных...)

Маша

Позавчера взошли семена, посеянные три недели назад. Думал не взойдут, даже сходил в магазин купил новую пачку семян. Хотел пересевать. Но... взошли. и так дружненько. Посеял поверхностно в контейнер из-под йогурта, обернул полиэтиленом, для сохранения высокой влажности, поставил на подоконник ( под ним большая батарея) . Ежедневно осматривал совмещая осмотр с проветриванием

Кристюша

Сею поверхностно отмытыми семенами, затягиваю пленкой, всходят при комнатной температуре.

Ан
Анюта

Рассыпаю семена на влажной земле, как проклюнутся засыпаю. Ничем не накрываю. Так растет прекрасно. В этом году на 6 день проклюнулись и взошли тут же дня через 2. Баночка стояла на столе, там ни холодно, ни жарко, Как взошел-ставлю к окну. С ним проблем нет. Никакое опрыскивание и укрывание, проветривание не нужно.

Тарина

Прикрыть пленкой для создания более благоприятных условий для прорастания влажности и температуры.

Да
Даша

Сеяла по снегу. Точнее, не сеяла, а каждое семячко выкладывала на снег спичкой. Рядочками, чтобы потом не пикировать.
Пленку обязательно переворачивать, как только образуется конденсат, а то излишняя влага уничтожит нежные росточки.
Чтобы конденсат не образовывался слишком активно, можно проколоть пленку в нескольких местах. Меня здесь научили так делать. Благодарна. Очень хорошо теперь получается.

Юл
Юлия

Как уже понятно из ответов, пленкой закрываем не для повышения температуры (можно ведь потом и в нежаркое место поставить:)) , а для сохранения постоянной влажности (проветривать, чтобы не создавать условия для развития плесени, тоже необходимо) . Да, для повышения скорости прорастания семена хорошо промыть, можно побарботировать и даже замочить в каком-нибудь стимуляторе (типа эпина) . И все у вас получится:)

Ри
Рита

Я накрываю плёнкой или прозрачным пластиком, которые на протяжении дня постоянно переворачиваю, чтобы не образовывался конденсат. На подоконнике сельдерей прекрасно всходит и растёт.

Оличка

выше вам правильно написали, но еще не забывайте проветривать посадки

Та
Татьяна

3 недели назад спрашивала про сельдерей. Сеяла на снег. семена на поверхности земли остались. Переживала, что высохнет. А он оказывается сначала корешки в землю пускает, а уж потом растет. Но часть высохла. Не уследила. Надо постепенно пленку открывать, приучать к воздуху. Вот теперь такой .