Роман Любимов

Придумайте и запишите связный текст, используя данные фразеологизмы (не менее 25)

•биться как рыба о лед
•быть на седьмом небе
•в подметки не годится
•в сорочке родился
•восьмое чудо света
•втирать очки
•в час по чайной ложке
•глаза на лоб лезут
•грош цена
•два сапога – пара
•ждать у моря погоды
•заговаривать зубы
•золотые руки
•когда рак на горе свистнет
•кондрашка хватит
•кот наплакал
•между небом и землей
•мелкая сошка
•мыльный пузырь
•мышиная возня

•нести околесицу
•ни два ни полтора
•ни рыба ни мясо
•ни шатко ни валко
•носить воду решетом
•открыть Америку
•плясать под дудку
•повесить нос
•пока суд да дело
•последняя спица в колеснице
•поставить во главу угла
•потерять голову
•птица высокого полета
•работать спустя рукава
•середина на половину
•сесть в калошу
•строить воздушные замки
•считать ворон
•танцевать от печки
•чудеса в решете

спасибо огромное тебе, тема действительно актуальна, особенно в наше время)) ) Но буду очень благодарен, если сможешь дополнить) заранее спасибо

Екатерина Закружная

Так Владимир, эскиз тут такой назрел, пока из 15 фразеологизмов, но продолжать и продолжать можно )))) вот набросок:

_Считая ворон_ на мосту, я задумался: современные девушки _строят воздушные замки_, и требуют Принца, заполняя анкеты таким образом, что начинаешь сомневаться в принце Чарлзе, подойдет ли он под их требования.
Сами же _ни рыба ни мясо_. С ними вообще не о чем нельзя поговорить, так как интеллектом они не блещут, ведь ума у них как _кот наплакал_, а на одной красоте,
хотя и данный факт относителен, далеко не уедешь. Почему они _ставят во главу угла_ не личностное самосовершенствование, ??
_Грош цена_ этим девицам, и многим из них свадьба светит тогда, _когда рак на горе свистнет_.
Но этот настрой и мнение о девушках _лопнули как мыльный пузырь_, когда я узнал Светлану.
Я _потерял голову_, встретившись с ней. Она была прекрасна, как _восьмое чудо света_. И при этом была умна. И те девушки, о которых я говорил ранее, ей _в подмётки не
годились_. Меня _схватила кондрашка_ при мысли о знакомстве с ней. С первого взгляда она мне показалась _птицей высокого полёта_, и знакомства с ней для меня,
как _мелкой сошке_, не представлялось возможным. Но _ждать у моря погоды_ я не собирался... .

продолжить, или сам добьешь до 25. но посмотри, какую тему актуальную загнал...

Илья Гудков

Я Артемьев Иван Борисович накинув данный набросок 4 года назад. Но там есть продолжение данной зарисовки, которое я набросал через пару дней, считайте сколько там фразеологизмов... )))

…Считая ворон (1) на мосту, я задумался: современные девушки строят воздушные замки (2), и требуют Принца, заполняя анкеты таким образом, что начинаешь сомневаться в принце Чарлзе, подойдёт ли он под их требования. Сами же ни рыба ни мясо (3). С ними вообще ни о чём нельзя поговорить, так как интеллектом они не блещут, ведь ума у них как _кот наплакал_, а на одной красоте, хотя и данный факт относителен, далеко не уедешь. Почему они ставят во главу угла (4) настолько мелочные вещи, а не личностное самовершенствование. Грош цена (5) этим девицам, и многим из них свадьба светит тогда, когда рак на горе свистнет (6). Мои раздумья прервал шум и грохот, и в тот же миг меня отбросило на метра два в сторону. Немного придя в себя моему взору предстала картина, от который глаза на лоб полезли (7): водитель несправился с управлением, и вылетел с проезжей части в то место, где стоял я. Вскоре начали собираться свидетели данного происшествия, кто то кричал: Где полиция. Их ещё нет, — ответили в стороне… — Так! Пока суд да дело (8), пойдёмте держать виновника аварии, - прозвучало совсем рядом. Потом обратились ко мне: Парень как ты? - Ни шатко ни валко (9), бывало и получше. - Да ты в сорочке родился (10), и они были правы, я отделался лишь испугом и парой царапин. Потом был процесс засвидетельствования данного происшествия, который длился в час по чайной ложке (11), в конечном итоге я шел домой при свете фонарей. В парке на скамейке я увидел парня и девушку, они о чём то весело беседовали, смеялись, как два сапога – пара (12) не обращали внимания на окружающих. И вспомнились мне мои мысли на мостовой, но было уже поздно, не было времени на продолжение дневного раздумья, и я повесив нос (13) продолжил своё движение к дому. У входной двери меня ждало ещё одно испытание на сегодня, суть которого заключалась в том, чтобы открыть дверь в подъезд, в которой заклинило замок. С этим замком я ранее уже бился как рыба о лед (14), и на радость окружающим в этот раз справился с ним довольно быстро. И за столь быстрые действия получил звание Золотые руки (15). Зайдя в квартиру, я не стал ужинать, и с трудом дойдя до постели, заснул.
На следующее утро мой настрой и мнение о девушках лопнули как мыльный пузырь (16), когда я узнал Светлану. Я потерял голову (17), так как она разрывала устоявшиеся шаблоны напрочь. Встретившись с ней, был на седьмом небе от счастья (18). Она была прекрасна, как восьмое чудо света (19). И при этом была умна. И те девушки, о которых я говорил ранее, ей в подмётки не годились (20). Отличие от других было как между небом и землёй (21). Меня схватила кондрашка (22) при мысли о знакомстве с ней. С первого взгляда она мне показалась птицей высокого полёта (23), и знакомства с ней для меня, как мелкой сошке (24), не представлялось возможным. Но ждать у моря погоды (25) я не собирался…