Рита

Кооперативный дом. Курение.

Снимаю квартиру в кооперативном доме, Развесили бумажки, на запрет курении, и бабушки при виде того что я курю начинают угрожать выселением Была бы моя квартира послал бы их далеко и на долго. Но так как квартира съемная вопрос Имеют ли они право на запрет курения? и на словах бабушек имеют право на выселения?

Лика Лика

В своей квартире можешь курить, сколько влезет, даже если она съёмная. А вот на лестнице - нет.

Жанна Ямбаева

Вроде как с 1 июня или июля.. . Кури на балконе.... Ну, бабули.. . им же скучно! А тут ты с сигаретой!

Константин Капитонов

Пока такой закон не принят. Обещают с 1 июля ввести запрет на курение на лестницах.
Про выселение неграмотные бабульки конечно загнули, но на то они и бабульки, чтобы быть жутко активными, но совершенно безграмотными.

Ольга Середа

пока ничего такого нет. Только собираются ввести этот закон

Gauda

Пошлите далеко и на долго, жить в этой квартире будите не долго.
С соседями надо жить дружно как говорил кот ...

Римма Антипова

подъезд - общественное место, значит нельзя там курить, а в квартире пожайлуста.. сколько угодно

Nefillim

очень даже имеют. была бы ваша квартира, вопрос стоял так же. почему вы окружающие должны страдать от вашей привычки. каждый человек имеет право на чистый воздух в подъезде.

Св
Светлана

Закон о запрете курения уже принят, но в силу ещё не вступил, однако, лестницы, подъезды и т. д. принадлежат собственникам квартир и общее собрание собственников вправе ввести такой запрет самостоятельно. За использование общего имущества дома не по назначению в Петербурге установлен штраф на граждан от 500 до 2000.

Александр Лобастов

Федеральный закон фз № 15 "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и воздействий потребления табака" принят 23.02.2013 г
В статье 12 пункт 10) данного закона указывается, что запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирного дома. Данная статья этого закона вступает в силу с 1 июня 2013 года ( ст 25 п 1 этого закона) .
Так что, сейчас пока Вы можете безнаказанно курить на лестничной площадке и в общем коридоре. Но после 1 июня за такое придется платить штраф. Соответствующие изменения в КОАП уже внесены.
Выселить конечно же не смогут. Но имейте совесть, почему Ваша пагубная привычка должна мешать другим, некурящим людям,? Для них запах табака даже в малых количествах очень неприятен. Вы же почему-то не курите в самой квартире, получается -сами хотите жить в невонючей квартире, а некурящие соседи пусть нюхают?