Сергей Родин

Как подключить воду на даче?

Мы живем на даче, 3 года назад соседи провели воду, но мы подключиться не можем, т. к. они требуют баснословную цену за подключение, возможно ли подключиться к воде, минуя соседей?

Сергей Андриенко

Пробурить скважину, подключить насос с гидроаккумулятором.

Сергей Овчеренко

что так трудно свою скважину пробурить?

Ел
Елышева

В больших СНТ обычно имеется скважина, находящаяся в собственности всех садоводов. По мере принятия новых садоводов, они подключаются к воде.
При таких обстоятельствах цену за подключение определяет не сосед, а Правление. Это может быть и общее собрание или собрание уполномоченных в соответствии с Уставом и внутренними локальными нормативными актами.
Поэтому, следует подать заявление председателю Правиления и он решит все вопросы в том числе и по плате за подключение.
У соседа никаких прав на подключение или отключение не существует.

Виктор

Совет - прервать «дипломатические переговоры» с соседом по данному вопросу! При наличии «золотого запаса» , написать заявление в водоснабжающую организацию о выдаче технических условий - о проведении водопровода и оформления Договора водоснабжения вашей дачи. В ТУ будут указаны мероприятия, которые необходимо выполнить, и указан порядок установки расчетного узла учета. На основании полученных ТУ выполняете работы, можно самостоятельно, но лучше заключить договор на их проведение с организацией (например, с той же кто выдал ТУ – легче будет осуществить ввод водопровода в эксплуатацию) . Вот все и у Вас ВОДА на даче. Решение о бурении индивидуальной скважины или подключение к центральному водопроводу принимать Вам. Удачи!