Мария Николаева

На даче по ходу отравили воду очень вонючая. подскажите куда жаловаться! чеховский район (подмосковье)

Crazy Vel

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ Статья 44. Использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод
1. Использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.
2. Запрещается сброс сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты:
1) содержащие природные лечебные ресурсы;
2) отнесенные к особо охраняемым водным объектам.
3. Запрещается сброс сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, расположенные в границах:
1) зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
2) первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
3) рыбоохранных зон, рыбохозяйственных заповедных зон.
4. Сброс сточных вод и (или) дренажных вод может быть ограничен, приостановлен или запрещен по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45
"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"
Статья 4.4. Нарушение экологических требований при эксплуатации очистных сооружений и сетей ливневой канализации
Нарушение экологических требований при эксплуатации очистных сооружений и сетей ливневой канализации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.
Статья 4.5. Сброс или поступление иным способом загрязняющих веществ на рельеф местности
Сброс или поступление иным способом загрязняющих веществ на рельеф местности -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
Письменное обращение в администрацию в комитет экологии, дальше в Росприроднадзор по району, округу и т. д. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО письмом, чтобы на нем стоял номер входящего сообщения (соответственно пишете в двух экз. , один вам с отметкой)

Евгения Пиманова

в санэпидемстанцию
чтоб сделали экспертизу

Sharif Akilov

Сточные воды, батюшка, небось сартиры уличные, весна, тает. Круговорот воды.

Татьяна Гребенникова

В первую очередь председателю вашего кооператива, в письменной форме заявление если у вас централизованное водоснабжение, если личная скважина или колодец, для экономии времени отберите пробу 1 литр воды и сдайте ее на анализ в Серпухове лаборатория Роспотребнадзора находится,
для справок http://50.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
Далее от состава загрязнения (отравления) действия будут от чистки источника до его закрытия. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]