Dilshod Abdumanopov

как приготовить морского ската

Игорь Просто Игорь

Очень вкусная рыбка, постоянно покупаем крылья ската. Не сильно заморачиваясь, просто жарим, жарим в кляре и запекаем в духовке (смешать скат с майонезом, солью, свежим или слегка обжаренным репч. лукпм, нарезанным полукольцами, выложить на противень и запекать мин. 10-20). Сейчас это моя любимая рыба, все хочу попробовать посолить, но все как-то не получается.
Уха, кстати, тоже шикарная. В общем готовится, как любая другая рыба, берите свой любимый рецепт и пробуйте. Нам попадается скат без шипов, шкуру не снимаем (мне она очень нравится) , просто хорошо моем

Игорь Крылов

Предварительная подготовка мяса скатов мало чем отличается от подготовки мяса акул - все-таки они близкие родственники. Мясо скатов (обязательно свежее или свежемороженое) тоже следует вымачивать в маринаде или рассоле несколько часов для устранения посторонних запахов, а уже после этого применяется для приготовления блюд.

У ската употребляются в пищу область крыльев и печень, из которой нужно удалить желчный пузырь.

С крыльев, перед готовкой, удаляется кожа. Кожа с крыла ската удобно сдирается плоскогубцами. Чуть подрезаете с толстойпередней части тушки, захватываете лоскуток плоскогубцами и тянете горизонтально к тонкой стороне с плавником, прижимая второй рукой крыло к столу.

Шкура ската лисы имеет большое количество шипов различного размера, для их удаления ската нужно облить кипятком, после этого шипы легко удаляются ножом.

Скат-хвостокол шипов на теле не имеет (у него шип-кинжал на хвосте) . После удаления шипов, ската нужно выпотрошить, удалить печень, которая у скатов очень большая и вкусная.
Из печени следует удалить желчный пузырь и протоки.

Остальная часть туши не употребляется для кулинарных целей.

Скат с щавелевым соусом.

Потребуется:

800 г ската, порезанного на 4 порции;
1 ст. ложка винного уксуса;
Для соуса:

2 маленьких пучка свежего щавеля;
1 ч. ложка порезанного шалфея;
125 гр несоленого масла;
150 мл жирных сливок;
лимонный сок, соль и черный молотый перец - по вкусу;
Приготовление:

Промыть мясо ската и положить в невысокую кастрюлю.
Залить мясо водой с уксусом. Довести до кипения, затем снизить огонь и тушить на медленном огне 20 мин.
Выложить готовое мясо на блюдо.
Для соуса:

Промыть и мелко нарезать щавель, готовить на медленном огне с шалфеем и 12 гр сливочного масла в течение 1 мин, пока щавель не станет темно-зеленым и мягким.
Мелко нарезать оставшееся масло и в другой кастрюле медленно растопить.
Добавить сливки и нагреть смесь, не давая ей закипеть.
Снять соус с огня и вбить в него лимонный сок.
Затем добавить щавель. Приправить.
Соус подавать отдельно.
Примечание:
Кожу с крыльев ската можно снять после готовки, тогда она легко снимается.

Приготовление печени ската.

Приготовление:

Печень ската, с предварительно удаленными желчным пузырем и протоками, заливается водой так, чтобы вода слегка ее прикрывала, солится, добавляется перец и лавровый лист.
Ставится на медленный огонь и варится после закипания 5 - 10 минут.

Очень нежная на вкус печень скатов напоминает печень трески, но, по мнению гурманов, значительно вкуснее.

Приятного аппетита!! !

Жанна Гончарова

Скат с каперсами

400-500 г крыла ската
2 ст. л. каперсов
4 ст. л. сливочного масла
маленький пучок петрушки
1 лимон
мука
соль, свежемолотый черный или белый перец

1. Мелко нарежьте петрушку, удалив жесткие стебли. Порубите каперсы. Выжмите сок из половины лимона.

2. Нарежьте крыло ската порционными кусками. Рассыпьте муку по большой тарелке, посолите и поперчите. Обваляйте в ней рыбу, чтобы она полностью покрылась мукой.

3. На сильном огне разогрейте сковородку и растопите половину масла. В шипящее масло выложите рыбу и жарьте до румяной корочки с каждой стороны, по 4-5 мин. Разложите ската по предварительно подогретым тарелкам и следите, чтобы он не остыл.

4. Теперь надо действовать быстро. Поставьте сковороду снова на огонь и положите оставшееся масло. Когда масло начнет пениться и станет слегка коричневым, добавьте каперсы и петрушку. Дайте всему этому обжариться - буквально 2 сек.

5. Полейте все соком лимона и дайте покипеть еще 5-10 сек. , совсем немного посолите и поперчите.

6. Теперь полейте каждую порцию рыбы соусом прямо в тарелке и немедленно подавайте.