Вторые блюда

Как лучше приготовить морского языка? вкусный но очень жирный

* Lucy *
Вот что я нашла в сети по поводу ответа Serrrega: Та рыба, которая лежит на прилавках Израиля, России, США и Европы, не поймана рыбаками, а выращена на фермах. Вьетнам дает 90% мирового объема пангасиуса. За последние 10 лет площадь рыбоводных хозяйств Вьетнама увеличилась в 4 раза, объем производства достиг 1 млн. тонн в год. На фермах рыб кормят гранулированным рыбным кормом промышленного производства, а так же пищевыми отходами, водными растениями, овощами, мелкой рыбой, соей, рисом и т. д. Чем крупнее ферма, тем большую часть рациона сомов составляют промышленные корма.

Основная часть пангасиуса попадает на прилавки в виде замороженного филе. Филе готовят вручную. Необходимой процедурой при изготовлении дорогих сортов филе является тримминг – срезание излишков жира. Нетриммингованое филе ценится гораздо дешевле и, как правило, поставляется в бедные страны. (Отсюда, кстати, и популярная в различных кулинарных сообществах идея о том, что есть разные виды пангасиуса: постный для западных стран и жирный пангасиус для третьего мира) . В настоящее время самым большим импортером сомов является Европейский Союз, за ним следует Россия, затем страны Юго-Восточной Азии и США.

Об условиях выращивания рыбы можно судить по цвету филе.
Желтый цвет мяса – показатель того, что пангасиус не получал достаточно корма и вынужден был есть донную растительность и беспозвоночных. У такой рыбы мясо приобретает запах тины. На экспорт желтый пангасиус не идет, его выращивают небогатые вьетнамцы для собственного потребления.
Красный цвет мяса свидетельствует о том, что выращиваемым сомам не хватало кислорода из-за слишком плотной посадки.
Розовый цвет филе означает, что рыба получала достаточно еды и кислорода. Такую рыбу получают в средних и крупных хозяйствах.
Белый цвет мяса говорит о том, что сомы выращивались в хороших условиях и получали полноценное питание. Поэтому белое филе – самое дорогое. Но даже в идеальных условия беломясыми вырастают три четверти запущенных мальков, а остальные остаются светло- розовыми.

В Израиле пангассиус продается только в некошерных магазинах, поскольку, как и все рыбы отряда сомообразных, не имеет ясно видимой чешуи, а, следовательно, есть его приличным евреям нельзя. Сначала его привозили под именем «морской язык» , потом появились комбинированные названия «пангассиус, басса, морской язык» . Сейчас уже есть упаковки, на которых честно написано «речная рыба пангассиус» . В последнее время кроме филе продаются килограммовые чищеные тушки сомов.

Соблюдающему кашрут еврею есть сомов нельзя.
Татьяна Телешева
Лучший ответ
ВЫКИНУТЬ. И больше не покупать. Потому как Вы купили не морской язык, прекрасную, абсолютно нежирную и весьма дорогую рыбку (под 1000р за кг) , а дерьмового вьтенамского сомика, в просторечии именуемого пангассиус, которого братцы-вьетнамцы откармливают гормонами вперемешку с антибиотиками. Вам что, на свое здоровье совсем наплевать?
Вас же обманывают, выдают гуано за нормальную рыбу, а Вы ведетесь, как маленькая.
Другие названия-обманки этой пакости - серебристая панга и даже серебристая форель.
Впрочем, выбирать Вам, мое дело - предупредить. Как меня когда-то предупредил приятель-ихтиолог, видевший во Вьетнаме, как разводят и чем кормят пангассиуса.
Ариша Стоянова
грибы жаршь с луком, потом добавляешь сметану . рыбу кусочками порезать и в глубокую сковороду . и рыбку этим заливаешь и в духовку, до готовности рыбки .пальчикм оближешь .
Елена Цап
свари уху, получается на вкус как из щуки, потом пирог можно сделать в слоенном тесте с картошкой, или просто пожарить но только обвалять не в муке, а в манной крупе, по вкусу как в кляре, но не так жирно, котлеты с добавлением картошки.. . много чего можно сделать)))
я люблю в духовке с рисом и грибами.
Лучше всего запечь в духовке!
Слой картофеля пластинками, сверху положить морской язык. Залить все это майонезом и сверху натереть сыр.
Просто и вкусно! :)
Saltanat Smagulova
мама жарит, тушеного не люблю.. . в муке обваливает как обычную рыбу..
Оч вкусно в кляре, ели на НГ. Только я делаю кляр проще и вкуснее, попробуй!!! Рыбку сбрызни лимоном, потом в муку (с солью и перцем), в яйцо, опять в муку и на сковороду! Кстати, мне это здесь посоветовали.